СЛИЗЬ И УРЧАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ

№1094773 Слизь и урчание в кишечнике
Александр Муж., 30 лет. Украина Киев
Добрый день.
Мучаюсь уже около года с непонятной проблемой жкт.
Год назад был резкий скачок температуры на пару часов до 38 (думал Ковид) и понос. Через пару часов все нормализовалось, но, с того момента начали беспокоить постоянные вздутия после еды. Через пол года стало труднее полностью опорожнить кишечник, приходилось сильно тужиться. Пошел к проктологу, тот сказал, что есть внутренний геморрой 2-3 стадия и один узел выпал наружу.

Пошел сдавать все возможные анализы:
Общий анализ крови: нейтрофилы чуть понижены, а лимфоциты чуть повышены
Биохимия в норме
Кал на скрытую кровь - не обнаружено
Кал на яйца гельминтов- не обнаружено
В копрограмме обнаружено:
-нейтральный жир
-йодофильные бактерии
-перетравленную клетчатку.

Кал на дисбактериоз:
Обнаружена гемолитическая Эшхерия коли.

Иду к одному гастроэнтерологу: назначен Альфа нормикс и Энтэрол. Пропил - и как будто после курсе появилась слизь в кале, либо я раньше не замечал скорее всего. Не помогло в общем.

Иду к проктологу снова на ректроманоскопию: тот подтвердил геморрой и сказал, что узлы нужно лигировать ибо таблетки тут уже не особо помогут. И еще сказал, что в прямой кишке много слизи + она раздражена немного. Полипов не обнаружено в просве те до 24 см. Он так сказал. Сказал, что абсолютно не похоже на какие-либо новообразования.

Иду к другому гастроэнтерологу: тот говорит, что не нужно было ничего пить и делает УЗИ.
УЗИ: все в норме кроме поджелудочной. + по копрограмме она сказала, что есть нарушения в её работе и это источник всех моих проблем со вздутием. Но вопрос про слизь остается - причина какая? Врач сказала, что я ипохондрик но к психотерапевту не отправила. Просто сказала успокоиться, так как я здоров (почти)

В итоге пил: Тримспа и метеоспазмил первые 2 недели, сейчас пью Меверин и Эрмиталь. В туалет стал ходить проще, стул всегда почти оформленный. Но вот бывает, что вначале все красиво и оформлено, а в конце хлопьями либо мелкими кусками все выходит и сразу мутнеет вода. + ВСЕГДА вытираюсь и на бумаге есть слизь, прозрачная или окрашенная калом. Месяц назад была и в кале, сейчас вижу только на бумаге.

Улучшений от этих препаратов особо не испытываю, может мало времени прошло?
Сегодня утром кал какой-то желтоватый, более светлый чем обычно.

После дефекации, спустя 15 мин жжение в заднем проходе легкое и пучит сейчас. Газы выходят постоянно. Особенно вечером после ужина. Питаюсь нормально, не пью. Курю.

Мне уже ставили СРК у какого-то гастроэнтеролога, который даже не захотел смотреть копрограмму и просто выписал мне урсофальк, чтоб желчь прогнать. Естественно я ничего не покупал после такого приема и пошел к другому врачу.

В общем я здесь. Жду ответов врачей, спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Походе на постинфекционный СРК.