ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№1100641 Проблемы с кишечником
Екатерина Жен., 32 лет. Нижневартовск
Здравствуйте!
У меня уже несколько лет хронический гастрит. В мае-июне прошлого года я почувствовала обострение и сделала ФГДС, которое показало единичные полные эрозии антрального отдела желудка, поверхностный распространённый гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Пропила Омез и Нексиум. Повторное ФГДС после лечения показало только поверхностный антральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Во время лечения прошла и ранее выявленная железодефицитная анемия, которая с трудом поддавалась лечению. Пила по 1 таблетке Феррум Лек больше полугода - гемоглобин поднимался на 4-7 г/л в месяц. За время лечения эрозивного гастрита гемоглобин поднялся со 112 сразу до 129 г/л за месяц.
Через несколько дней после лечения я почувствовала очень сильную боль справа от пупка. Т.к. было бы сложно уйти с одного больничного на другой, я не обратилась в больницу. В течение дня боль была терпимой, потом ещё несколько дней слабой, в том числе уже и слева от пупка. Потом она изредка повторялась то слева, то справа (сильной больше не была), позже прошла. Когда через пару месяцев слабые боли опять вернулись, я обратилась к терапевту. По описанию ситуации она поставила диагноз «хронический гастродуоденит, обострение» (раньше ставили просто гастрит, и ощущения при обострении гастрита другие). Я соблюдала диету, пропила Тримедат 200 мг. 2 недели 3 раза в день и Мезим форте 10000 1 таб. 3 раза в день. После лечения, кажется, стало лучше, хотя и без него становилось то лучше, то хуже, поэтому трудно оценить результат.
Через некоторое время слабые боли вернулись, бывали не только в области пупка, но и в других областях между грудной клеткой и тазом. Недавно сделала УЗИ органов брюшной полости. Врач написала: «В проекции ДПК (натощак) визуализируется округлое образование до 40 мм., при смене положения не меняется, содержимое перемещается». Она сказала, что печень, селезёнка, желчный пузырь и поджелудочная железа в порядке, но в двенадцатиперстной кишке что-то лишнее. Возможно, еда задерживается. Последний раз перед УЗИ я ела примерно за 12 часов лёгкую еду - полпорции каши, маленький кусочек рыбы и банан.
Последние 1-2 месяца иногда после туалета чувствуется, что в кишечнике что-то осталось.
По направлению стоматолога сдала анализ на витамин Д, т.к. зубы стала лечить очень часто. Он показал выраженный дефицит - 9 нг/мл. Читала, что это тоже может быть из- за проблем с кишечником. Вернулись симптомы анемии, но я ещё не сдавала анализ на гемоглобин.
Я сомневаюсь в диагнозе «гастродуоденит». Какие обследования пройти? Стоит делать ФГДС, колоноскопию?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По жалобам больше на СРК похоже. Сдайте кальпротектин.