LДИФФУЗНЫЙ КАТАРАЛЬНЫЙ КОЛИТ

№1103480 lдиффузный катаральный колит
Дмитрий Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
1. М, 34.
2. Гастродуоденит.
3. С 2019 г.: периодически возникает боль в нижней части живота (правее пупка), иногда слева (реже).
Диарея после употребления кондитерских изделий, жирной пищи, а также пищи, содержащей много клетчатки.
Часто вздутие (особенно ночью). Тошнота. Иногда к этому добавляется отрыжка.
Иногда диарея сменяется запором.
4. Вышеуказанные симптомы.
5. Колоноскопия:
толстый кишечник осмотрен полностью. Во всех отделах отмечается диффузная умеренная гиперемия слизистой. Сосудистый рисунок усилен. Гаустрация выраженная. Физиологические сфинктеры спазмированы. Тонус кишки усилен. Баугиниева заслонка, устье аппендикса б/о. В терминальном отделе подвздошной кишки слизистая розового цвета, с бархатистой поверхностью. Патологических изменений не выявлено.
Заключение: lдиффузный катаральный колит, спастический вариант.
Анализы крови (печеночные пробы, общий анализ - в пределах референсных значений.
УЗИ органов брюшной полости - без УЗИ-патологии.
ФГС - поверхностный гастродуоденит умеренной степени активности.
6. Диета № 5. Медицинские препараты не назначались.
7. При соблюдении диеты получается контролировать диарею/запор.
8. Необходимо ли при вышеуказанном заключении медикаментозное лечение? Т.к. диета была назначена гастроэнтерологом, который не посчитал необходимым назначать медикаментозное лечение. Вместе с тем, при соблюдении диеты получается контролировать лишь часть симптомов и диету соблюдаю больше года.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ваши жалобы похожи на СРК. Но нужно исключить и др заболевания кишечника. Сдайте кальпротектин, кал на углеводы, а/т к тканевой трансглютаминазе, аллерген глютен.