ГАСТРИТ ЭРОЗИВНЫЙ
№1105106 Гастрит эрозивный
Ольга Жен., 31 лет. Москва
15.07.2022 09:48
Здравствуйте! Подскажите, беспокоят боли в животе, болит весь живот, то справа, то слева, потом боли стихают и проходят могут день-два не беспокоять а потом снова начинает болеть, жечь, довольно часто бывает диарея( 2-3 раза в неделю), спазмы кишечника, отрыжка едой. 2018 году был удален жёлчный пузырь и после этого начились все проблемы. На сегодняшний день по УЗИ: патологий не выявлено; ФГДС: Картина хронического гастрита, эрозивного в теле и антральном отделе желудка. Поверхностный бульбит. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы. Рефлюкс эзофагит. ДГР. Желудок: натощак содержит значительное количество мутной жидкости, густой желчи(отмыто, аспирировано), Слизистая: в области тела в ср. трети на задней стенке зрелая эрозия 0,2*0,2см. в антральном отделе точечные эрозии. Хеликобактер- отрицательно. Анализы на кровь ещё не получила. Врач назначил: Нексиум 20мг 2 р в день за 30мин до еды 28 дней; Итомед 50мг. 1т 3р в день за 20 мин до еды 28 дней; Ребагит 100 мг 1 т 3 р в день 28 дней; Эрмиталь 10000 в основной прием пищи 15 дней; Урсосан 250мг 2 кап на ночь 1 месяц. На 2 день приема препаратов проснулась ночью от жутких спазмов, затем началась диарея, слабость в теле, тошнота выпила 2 т ношпы и неосмектин спустя какое-то время все потихоньку успокоилось. Сегодня 8 день приема препаратов и на протяжении всего этого времени возникают, ноющие боли в животе(терпимо), в туалет бегаю со спазмами такое ощущение как будто становится ещё хуже чем было до приема препаратов. Подскажите, что это побочные действие на какой то препарат или с моим диагнозом так и должно быть? Можно ли добавить триметад он хоть раньше снимал болевые ощущения? Раннее на ФГДС(4 года назад) хеликобактер был положительный +++, на последнем - отрицательно.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
 Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы. Это совсем не то, о чем пишут. Это нарушение кишечной микрофлоры. Может быть побочное действие урсосана. Попробуйте отменить.
Время создания: 15 Июля 2022 21:18