КАЛЬПРОТЕКТИН ПОВЫШЕН

№1108318 Кальпротектин повышен
Виктория Жен., 33 лет. Россия Якутск
Здравствуйте в июле месяце стал беспокоить желудок и кишечник сильная диария,боли в желудке и кишечнике похудела на сегодняшний день на 7 кг по сдавала каппрограму было повышение дрожжей кальпротектин был 116 .Ставили диагноз срк или сибр пролечилась стало лучше но диария и запоры теперь сомной постоянно .Пересдала кальпротектин сейчас 56 колоноскопия норма.Стоит ли идти на колоноскопию.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте Виктория!
С учётом предоставленной информации можно предположить синдром раздраженнойкишки -хроническое функциональное заболевание кишечника, при котором боль вживоте связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула. Синдром
раздраженного кишечника (СРК) — очень распространенное функциональное
заболевание кишечника. Термин «функциональное» указывает на то, что симптомы
связаны с изменением работы (функции) кишечника, а не с анатомическими
изменениями, воспалением, появлением опухолевых клеток и т. п. Диагноз данного
заболевания окончательно устанавливают после исключения наиболее вероятных
органических заболеваний. Могут быть эффективны методы психотерапевтического
воздействия и даже такие общие мероприятия, как йога, медитация и регулярные
занятия физической культурой. При этом заболевании обычно рекомендуют: диету
lowFODMAPs -  4-6 недель, затем
постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая
за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и
ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например: дицетел
50 мг-3 раза во время еды или тримедат форте 300 мг-2 раза ), при вздутии
живота- симетикон. При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия
патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию
психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения
функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.