ПАНКРЕАТИТ У ДЕТЕЙ.ДИЕТА.

№110843 Панкреатит у детей.диета.
Лена Жен., 32 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Подскажите пожалуйста диету для ребенка 6 лет.Моей дочери поставили диагноз панкреатит реактивный,а чем кормить необъяснили сказали только что нельзя жирное и печеное.Просто она у меня молочное не ест.Врач нам выписали таблетки которые токсично влияют на печень.Получается чтобы вылечить одно нужно посадить другое?Очень прошу помочь,ведь должен быть какой-то другой выход?Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Высылаю диету, но без препаратов эту патологии не вылечишь-нужно грамотно лишь подобрать
ДИЕТА № 5б

Показания: хронический панкреатит в период выздоровления после обострения и вне обострения.

Технология приготовления: блюда готовят в основном в протертом и измельченном виде, сваренные в воде и на пару, запеченные. Исключены горячие и очень холодные блюда.

Разрешаются:
§ Хлеб и мучные изделия: пшеничный хлеб подсушенный или вчерашней выпечки из муки 1–го и 2–го сортов, в виде сухарей, сухое несладкое печенье.
§ Супы – вегетарианские протертые с картофелем, морковью, кабачками, тыквой, с манной, овсяной, гречневой крупой, рисом, вермишелью. Можно с добавлением 5 г сливочного масла или 10 г сметаны.
§ Мясо и птица – нежирные сорта говядины, телятина, кролик, курица, индейка, птицу освобождать от кожи. В отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, кнели, пюре, суфле, бефстроганов, куском "молодое" мясо).
§ Рыба – нежирные сорта куском и рубленая, отварная или заливная после отваривания.
§ Молочные продукты – свежий некислый нежирный, кальцинированный творог, творожные пасты, пудинги, кисломолочные напитки, молоко – при переносимости.
§ Яйца – белковые омлеты, до 2 яиц в сутки, желтки не более ½ в блюда.
§ Крупы – протертые и полувязкие каши из овсяной, гречневой, манной крупы, риса, сваренные на воде или пополам с молоком, крупяные суфле, пудинги пополам с творогом, запеканки. Отварные макаронные изделия.
§ Овощи – отварные и запеченные в протертом виде, картофель, морковь, цветная капуста, свекла, кабачки, тыква, зеленый горошек.
§ Фрукты, ягоды, сладости – спелые мягкие некислые фрукты и ягоды, протертые сырые, запеченные яблоки, протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы на ксилите или полусладкие на сахаре.
§ Напитки – слабый чай с лимоном, полусладкий или с ксилитом, молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой – по переносимости.
§ Жиры – сливочное масло (30 г), рафинированные растительные масла (10–15 г) в блюда.

Запрещаются: алкогольные напитки!!!, кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок, ржаной и свежий пшеничный хлеб, изделия из слоеного и сдобного теста, супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, борщи, щи, холодные овощные супы (окрошка, свекольник), молочные супы, жирные сорта мяса, рыбы, копчености, колбасы, консервы, печень, мозги, почки, икра, молочные продукты повышенной жирности, блюда из цельных яиц, особенно жареные и вкрутую, бобовые, рассыпчатые каши (ограничивают перловую, ячневую, кукурузную крупы, пшено), белокочанная капуста, баклажаны, редька, репа, редис, лук, чеснок, щавель, шпинат, перец сладкий, грибы, сырые непротертые овощи и фрукты, финики, инжир, виноград, бананы, кондитерские изделия, шоколад, варенье, мороженое, все пряности, кофе, какао, газированные и холодные напитки, виноградный сок, все кулинарные жиры, сало.

Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Диету Вам выслали замечательную, поэтому о питании не буду писать. А вот о препаратах...Ребенку подойдут хофитол (если на УЗИ не обнаружили камней в желчном пузыре) и мезим. Препараты печени не навредят. Наоборот у хофитола (препарат артишока) отмечен гапатопротекторный эффект.
Если ребенок склонен к застою желчи и реактивному воспалению поджелудочной железы, заведите привычку давать ему желчегонные травы (это может быть отвар семян укропа, спорыш, шиповник и т.п.), разведенный в воде сок лимона.