ПРИВКУС ВО РТУ

№1119983 Привкус во рту
Наталия Жен., 48 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, меня очень беспокоит привкус во рту уже 2 месяца , вся на стрессе уже , привкус то кислый , то сладкий , кисло-сладко-соленый, то на кончике языка , то полностью во рту и на губах будто тоже , иногда пропадает . Началось всё через три недели после гриппа , я пила ингаврин , амоксиклав 5 дней , от кашля ( был сильный сухой лающий кашель) , высокая температура , 2 дня парацетамол и клюкву варила , не знаю связано это или нет , началось резко жжение во рту и привкус сильно . В февраля была в отпуске 2 недели , ничего не беспокоило , думала все прошло , как вышла на работу началось опять и уже месяц не проходит , пила периодически омепразол , ничего не меняется . Изжоги , болей нигде нет . Сделала Фгдс - эрозий , язв нет , хеликобактер пилори отрицательный, диагноз неэрозивный рефлюкс эзофагит ( он и раньше был на Фгдс) , несмыкаемость кардии и гастрит . 5 лет назад такой же диагноз , но привкус на языке первый раз и так долго . В туалет хожу каждый день . Сдала анализы крови , общий все в пределах нормы ( немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты) , аст -18 алт 15 , билирубин общий 9,1 , глюкоза - 5,18 , гормоны щитовидки все норма , креатинин-67 , ЩФ -71, холестерин -6 , триглирециды -1,8 , моча в норме . Я уже замучилась с привкусом ходить каждый день , к гастроэнтерологу записалась , и на узи брюшной полости ( год назад последний раз был - перегиб желчного и там взвесь была , диффузные изменения поджелудочной ) Мегструации нет уже полгода , появилась потливость и жарко когда вечером засыпаю . Тошноты , рвоты , поноса нет , аппетит хороший , болей нет , если бы не привкус . Еще не знаю в октябре был завал работы и я нервничала , в ноябре у меня появилось жжение кожи головы и лба , ходила к неврологу , колола кортексин и комбилипен, сказала остеохондроз и сильно спазмирована шея , и когда руки в локтях согнуты наверх или сплю на ладонях , немеют пальцы , опускаю вниз проходят . И заметила еще если я выпиваю вино или пиво ( крепкое не пью) у меня сразу проходит привкус на языке . Подскажите пожалуйста что со мной ? Я очень тревожный и мнительный человек , страдала паническими атаками , сейчас тоже экстрасистолы мучают периодически , и тут еще это привязалось , Какие анализы еще сдать , что это может быть? Что проверить? Помогите пожалуйста!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. Видимо речь идет о дисгевзии одна из форм расстройства вкуса. Может быть психогеной. Часто проявляется в виде устойчивого металлического или кислого вкуса во рту, а также чувства жжения.