ДИСБАКТЕРИОЗ?

№179958 дисбактериоз?
Анна Жен., 27 лет. Россия пгт.Ноглики
Здравствуйте.Сдала анализ на дисбактериоз,результат:Лактобактерии-прочерк;Бактероиды-прочерк;E.coli лактозонегативные-10*7(40%);E.coli гемолитические-10*6;Условно-патогенные энтеробактерии-10*7(30%)klebhella oxytoca(приписано ручкой).Стул нормальный,иногда лёгкие колики в животе.Обьясните мне пожалуйста,что у меня нашли и чем можно пролечится(у нас в посёлке гастроэнеролога нет).Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Анна.
У Вас отсутствуют бифидобактерии - это один из важных признаков дисбактериоза.
Бифидобактерии. Это основные представители нормальной кишечной микрофлоры, количество которых в кишечнике должно быть 95 – 99%. Бифидобактерии выполняют важную работу по расщеплению, перевариванию и всасыванию различных компонентов пищи, например, углеводов; они сами синтезируют витамины, а также способствуют усвоению их из пищи; при участии бифидобактерий происходит всасывание в кишечнике железа, кальция и других важных микроэлементов; бифидобактерии стимулируют моторику кишечной стенки и способствуют нормальному опорожнению кишечника; бифидобактерии нейтрализуют разлчные токсические вещества, попадающие в кишечник извне или образовавшиеся в результате жизнедеятельности гнилостных микроорганизмов. В бланке анализа указывается титр бифидобактерий, который должен быть не меньше 107 – 109. Существенное снижение количества бифидобактерий – всегда признак выраженного дисбактериоза.
У Вас нет и лактобактерий.
Лактобактерии (лактобациллы, молочнокислые микробы, молочнокислые стрептококки). Второй по представительству (5% в совокупности микроорганизмов кишечника) и по значимости представитель нормальной флоры. Лактобактерии или молочнокислые микробы, как показывает их название, вырабатывают молочную кислоту – важнейший компонент для нормальной работы кишечника. Лактобактерии обеспечивают противоаллергическую защиту, способствуют нормальному опорожнению кишечника, вырабатывают высокоактивную лактазу – фермент, расщепляющий молочный сахар (лактозу). В анализе их количество должно быть не меньше 106 – 107. Дефицит лактобактерий может привести к развитию аллергических заболеваний, запорам, лактазной недостаточности.
Лечение - пробиотиками.
Прямая специальность
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
При таком анализе должны быть выраженные жалобы (боли, диарея, запор).
Значит, неправильно собран кал.
Если заселение полезными микробами не поможет, придётся протравить Клебсиеллу.