КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГЕПАТОСПЛЕНОМЕГАЛИЯ

№250785 консультация по гепатоспленомегалия
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Липецк
Девушка 28 лет (Татьяна)

Симптомы: опоясывающие боли в области живота и поясницы. Первый раз возникли в ноябре 2009г., затем в январе 2010г. и марте 2010г.
Проводилось лечение марте 2010г. : Капельно- атропин и контрикал.
Таблетки- омепрозол, одестон, метронидазол, мезим форте. Пока без видимых улучшений.
При поступлении в стационар (09.03.2010г) милаза в крови-642ед., на сегодняшний день(26.03.2010г)-200ед.
болевых ощущений нет.

В заключении МРТ поставили диагноз: МР картина очаговых изменения структуры головки панкреас (могут соответствовать о. панкреатиту) с частичной обтурацией за счет отека вирсунгова протока и интрапанкреатической части холедоха. Гепатоспленомегалия.

Описание: Печень в размерах увеличена(максимальный размер правой доли по СКЛ-18,5см(норма 16,5см), левой доли 7,0см(норма5,0см), билобарный размер на уровне ворот печени 23,0 см (норма 21,0 см), структура паренхимы диффузно неоднородная. Внутрипеченочные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена 1,4 см (норма до 1,5 см).
Желчный пузырь: в размерах не увеличен, с перетяжкой в шейке, контуры ровные, стенка утолщена до 0,2 см, в просвете сгущенная желчь, без явных дополнительных включений.
Холедох: внепанкреатическая часть 0,2-0,3 см, интерпанкреатическая часть визуализируется фрагментами 0,1 см.
Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 3,0 см, тело 2,3 см, хвост 2,0 см, имеет четкие, ровные контуры. В области головки структура неоднородная за счет мелких кистозных участков 0,2 см, отека паренхимы. Проток поджелудочной железы расширен до 0,4-0,5 см до уровня головки, затем резко сужен, в месте впадения в панкреас 0,1 см.
Селезенка увеличена 10х5,9х13,2, типично расположена, структура ее однородная. Селезеночная вена не расширена.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.

Скажите пожалуйста что это такое и как это все лечится.
Зараннее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит есть нужна консультация хирурга.Увеличение печени наверное связанно с гепатитом,но не пишите анализов на биохимию и маркёры.Напишите анализы.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Вы не описали, что привело ко "всему этому". Учитвая кург органов, вовлеченных в патологический процесс, должна быть единая причиина для их поражения. В данный момент у Вас обострение хронического панкреатита, а также вероятно и гепатита. Лечить и контроллировать лечение надо очно у хирурга и гастроэнтеролога.