ОСНОВНОЙ ДИАГНОЗ ДЖВП ПО ГИПОМОТОРНОМУ ТИПУ

№267701 Основной диагноз ДЖВП по гипомоторному типу
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Моему сыну 3года 8 месяцев. У него с рождения проблемы со стулом. В детстве он ходил в туалет стабильно раз в три дня. Чем старше становился ребенок тем больше становился промежуток времени. На сегодня он может 7 дней не ходить в туалет. Мы начали лечение с 10.07.2009 г. Были сделаны анализы:
Биохимия: билирубин общй (4,8);непрям (4,8);АЛТ(24,41); АСТ(29,24); тимол.пр(0,5);ЩФ(215,8); глюкоза 3,48.
Копрограмма: мышечные волокна(+++); нейтр.жир (ед); жирные кисл. (+++); мыла (+++); непер. клетч.(+++); крахмал (++); йодоф.флора(++);я/глист(н/о).
ИФА: лямблии(отр);аскариды(отр).
УЗИ брюшной полости: Печень: сагит.разм 86мм; контуры:ровные; желсные ходы не расширены; сосуд рис не измен; эхоструктура изоэхогенная. Желчный пузырю: перегибов нет; стенки не утолщены не уплотнены не разрыхлена просвет свободный размеры 45*10мм. Поджелуд жел: размер 9*7*10 мм структура однородная, эхогенность-изоэхогенная, включения нет, ДГР нет.
Хелпил-тест
Дисбактериоз: Бифидобактерии 10(8), лактобактерии 10(6), Е.соli с нормальной ферментативной активностью 7*10, энтерококки 10(7).
Данные анализы были сделаны в сентябре 2009 года и в декабре 2009г.
Был назначен курс лечения: дюфалак, мотилиум, хофитол, креон, свечи с папаверином, нарине -Ф, гуталакс. Также мы пропивали Пиобактериофаг, сектофаг. Данный курс лечения проходили два раза. летом июль -август и октябрь-ноябр. При летнем курсе когда пили лекарства стул нормолизовался. Осенью же всё началось по новой. В этом году в январе переболели ротовирусной инфекцией. После выздоровления пропили сектафаг и пиобактериофаг. Результата нет. Как был стул раз в 3-5 дней так и остался. И то ходит в туалет или с микролаксом или когда даю гуталакс. На боль в животе не жалуется, вздутия нет. В поликлинеке дали направление на обследование кишки. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в данном обследовании т.к скозали что его надо делать под наркозом. И ложиться в больницу на 10 дне.
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Если обычное лечение не помогает и Вы это видите сами - несомненно, показано дополнительное обследование толстой кишки. Как минимум, надо выполнить рентгенологическое обследование (ирригографию) - она проводится без наркоза. А дальше - по показаниям, которые должны определить лечащие Вас врачи.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить б-нь Гиршпрунга и долихоколон.Сделать ирригографию.