ПОМОГИТЕ!!! ( ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ )

№287717 Помогите!!! ( эрозивный проктосигмоидит )
Амир Муж., 24 лет. россия самара
Здравствуйте!!! помогите пожалуйста, в марте 2010 г. в кале появилась слизь и кровь. Жалобы на чувства дискомфорта, урчание в левом нижнем отделе живота. Стул был максимум 2 раза в сутки, не оформленный. Обратился в больницу, (уложили). 15.03.2010г. Сделали ФКС --- начиная с ампулы прямой кишки и до начальных отделов сигмовидной кишки(30см. по аппарату) множественные острые эрозии неправильной формы, расположенные группами, местами сливные, чередующиеся с участками не измененной слизистой. Далее на протяженности всего осмотра слизистая не изменена. В области внутреннего анального сфинктера незначительно увеличенные гиперемированные геморроидальные узлы. (взята биопсия, кровоточивость умеренная) БИОПСИЯ - 18.02.2010 В материале фрагменты слизистой оболочки толстой кишки (поверхностных отделов) с явлениями эрозирования, выраженной диффузной инфильтрацией лимфоцитами, плазматическими клетками с единичными эозинофилами. В отдельных железах имеется «Панетовская» метаплазия данных отделов эпителия. Заключение - Морфологическая картина характерна для неспецифического язвенного колита в стадии неустойчивой ремиссии. Поставили Диагноз: Неспецифический язвенный колит, левосторонний (эрозивный проктосигмоидит). хроническая форма, легкое течение. И назначили мне: диета 4, сульфасалазин таб. 3г. в сутки, Салофальк клизмы 2г. на вечер, Ципрофлоксацин таб. 1г. в сутки, Омепразол 40мг. в сутки, Лежал в течении 2 недель, лечение помогло. В кале слизи и крови не отмечал. Стул был оформленным, регулярным. 01.04.2010г. сделали повторно ФКС - Аппарат проведен за ректосигмоидный перегиб (30см. по аппарату). Отмечается положительная динамика эндоскопической картины: до 25см. по аппарату розовая, участки нормальной слизистой чередуются с участками эрозированной (как единичные так и сливные). Далее слизистая не изменена. Анальный канал не изменен. Выписали... и сказали принимать Сульфасалазин 0,5 по 1таб. 4 раза в день. доконца мая. Я все принял. И вот, 2 дня назад у меня в стуле появилась слизь, и чувство урчания в животе. Что делать??? как быть??? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вам нужно повтороно обратиться к Вашему лечащему врачу. Паниковать напрасно не надо. Возможно потребуется дополнительное исследование, коррекция и пролонгация лечения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эрозивный проктосигмоидит не проходит после одного курса лечения. Повторные курсы приходится проводить 2-3 раза в год. Постарайтесь понять чем вызвано обострение (нарушение диеты, физическая нагрузка, стресс ...), тогда в следующий раз ремиссия будет продолжаться год и больше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заболевание хроническое.Постоянный приём салофалька в дозе 2гр/сут.При обострении дозу увеличивают.Никакая народная медицина вам не поможет.