БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ

№290481 боль в желудке
зинаида Жен., 56 лет. Россия Трехгорный
Здравствуйте увжаемый доктор! Прошу Вас проконсультировать по моему вопросу. Мне 56 лет. В феврале этого года у меня заболел желудок. Боль выражалась так- ощущение комка, застрявшего в пищеводе. Гастоэнтеролог назначил обследование, которое показало следующую картину: ЭГДС-желудок:просвет желудка не изменен. В просвете желчь. В антральном отделении желудка определяется на приподнятом основании несколько эрозий, округлой формы.Сосудистый рисунок отсутствует .Слизистая жел. умеренно гиперемирована, блестящая эластичная. Перистальтика сохранена. Цитологич. исслед. показало : фрагменты слиз оболочки тела желудка достат. высоты. В верхнем слое собственной пластинки умеренная лимфоплазмоклеточная и слабая эозинофильная инфильтрация. Фрагменты слиз. обол.антраль. отдела желудка сниженной высоты. В собств. пластинке выраженная лимфоплазмоклеточная и слабая эозинофильная инфильтрация. Хеликобактерии отсутствуют. Заключение- хронич. неактив.умеренно выраженный поверхностный гастрит тела, без микроб. обсемененности, хронич. неактив. выраж. атрофический гастрит антрального отдела без микроб. обсемененности.. ЭДГС: дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный бульбит. УЗИ брюшной полости: печень-паренхимаумеренно-повышенной эхогенности, контуры ровные и четкие. Печень расположена обычно, передне-задний размер правой доли 112мм.. Желч. пузырь-стека уплотнена. Поджел. железа расположена обычно, контуры нечеткие ровные, размеры не увеличены. Эхогенн. диффузно-повыш. Вирсунгов проток не визуалир.. Селезенка: размеры не увелич, расположена обычно. Паренхима средней эхогенности. Заключение- Умеренно диффузные изменения печени. УЗ признаки хронического холецистита. Диффузные изменения поджелуд. железы. Колоноскопия- органической патологии не выявлено. Доктор назначил мне нексиум-40мг-1 месяц, маалокс 1т.х3р.в день 1 месяц. После проведенного лечения боль приутихла, но не исчезла. Повторили ЭДГС: на большой кривизне натраль. отд. опред. ед. эрозия до 0,3 см, округлой формы.Закл. умерен. явления гастрита. Хр. гиперпластическая эрозия антрального отд. желудка. На мою жалобу о том, что боль все-таки присутствует, правда, в меньшей форме врач прокомментировала так- эрозия не прявляется болезненно. Тогда спршивается- отчего боль? Сейчас пью на ночь 1 таб. омепразол, пью льняное семя, алмагель, масло расторопши, масло облепихи, масло льняное(это уже для омеги). Скажите правильно ли я лечусь? Как Вы прокомментируете мою ситуацию? И хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение - насколько серьезна ситуация с моим здоровьем, ну и, конечно же, Ваши советы и рекомендации -как мне выздороветь? Извините за столь подробное письмо, написала чтоб картина была ясной. Заранее благодарю. С огромым уважением и наилучшими пожеланиями в честь Вашего профессионального праздника- Дня медицинского работника. Зинаида.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. По жолобам у Вас проблеммы с пищеводом, а при описании ЭФГС ничего не пишите. Заброс желчи в желудак не позволяет вылечить гастрит. Причиной может быть холецистит с "песочком" (напишите полностью УЗИ желчн. пузыря) и панкреатит (биохим. анализ крови - печёночные+амилаза и кал с микроскопией). Масло расторопши нельзя, нужно Гепабене . Остальные чередовать. Добавить к лечению смекту (нейтрализует заброс желчи).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройти рентген пищевода и желудка.Сдать бихимию печёночную.Напишите рост и вес.