ДИСБАКТЕРИОЗ

№321713 Дисбактериоз
Денис Муж., 32 лет. Казань
Здравствуйте. Больше года мучает частый жидкий стул, похудел за год на 11 кг. Все анализы (кровь, моча) в норме. Язык белый-белый, особенно корень. Узи показало хр. панкреатит, хр. гепатоз, но врач сказала, что в этом нет ничего страшного и что по крови все в порядке. Болей нет в этих органах. Но живот побаливает часто. В районе пупка или слева. Справа никогда не болит. Но, тем не менее, придерживаюсь диеты, пил ферменты, но не помогает - диарея продолжается. На жалобы на непрекращающийся понос ничего внятного врач не говорит. Весной анализ на дисбактериоз показал стафилококк + кандиды и недостаток бифидо- и лактобатерий. Лечил бактериофагом, пил бифидопрепараты. В первые дни применения бактериофагов полегчало, стул стал твердым, но эти длилось не более недели.
Сдал на днях повторно анализ. Сегодня получил. Стафилококк - 2,5*10^3 (staphylococcus aureus), Candida - 10^4, Энтерококки - 10^7, бифидобактерии - 10^9, лакто - 10^5. Как лечить уже не знаю.. Врачей толковых у нас нет тут... Кстати, в январе пил Интетрикс, помогло где-то недели на 2-3. Посоветуйте, пожалуйста, как мне избавиться от проблемы..
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно, но наберитесь терпения, дисбактериоз с первого курса редко поддаётся (анализ пересдавать через 6 месяцев, повторный курс через 2 месяца после окончания первого). Иногда требуется 2-3 подобных курса лечения. Для выявления очага инфекции в кишечнике (дивертикулы, долихосигма...) провести Колоноскопию и рентген толстого кишечника (ирригоскопию).
Курс лечения такой : Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней вместе с мезим-форте с эспумизаном 3 раза в день 30 дней . Вместе с лактулозой– Все последующие лекарства друг за другом интетрикс (или эрсефурил)10дней, затем стафилококковый-бактериофаг – 10дней, затем Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели,. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). Стоимость лечения около 500 руб в неделю. Прерывать лечение нельзя, поэтому сначала накопите нужную сумму денег.