ГАСТРОДУОДЕНИТ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

№343981 гастродуоденит в стадии обострения
Валентина Жен., 39 лет. Украина Донецк
Добрый день, доктор! Сын (19 лет) жаловался на боли в эпигастральной области, изжогу (даже ночью), очень часто в уголках рта появляются трещинки. Курит и достаточно часто пьет энергетики. По результатам ФГДС хронический гастродуоденит в стадии обострения (Де-нол тест полож., кислотность слегка повышена), признаки хронического холецистита. Терапевт назначил Пилобакт Нео (7 дней): утром и вечером омепразол за 20 мин до еды, антибиотики (амоксицилин, кларитромицин) - после еды; соблюдение диеты и больше ничего. Во время приема таблеток жаловался на понос и горечь во рту, но это допустимая реакция (со слов врача). Что касается анализов, в этом нет никакой необходимости (так было сказано). После окончания курса, т.е. через 7 дней, его сразу выписали, порекомендовав через месяц повторить ФГДС. Неужели этого лечения достаточно? Врач мне сказала, что эти антибиотики не оказывают на кишечник отрицательного действия и никакой последующей терапии не требуется. Возможно ли такое? И хватит ли этого лечения для гастродуоденита? Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли еще что-то принимать? Заранее спасибо.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пилобакт как раз и содержит кларитромицин и амоксициллин+омепрозол.Зачем ещё назначены те же А/Б не понимаю.Может вы напутали и ему выписали пилобакт или по второй схеме,а он пропил всё?У него ГЭРБ.Достаточно прекратить пить энергетики,бросить курить и не есть острое,жирное и кислое.Ультоп 20 мг-1 раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),потом 20 мг-2 раза в нед(1мес),далее приём по-требованию.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ГЭРБ это рефлюксная болезнь с поражением пищевода.