РВОТА ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ

№348741 Рвота перед месячными
Лариса Жен., 42 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Моей племяннице 16 лет. Ежемесячно за день до месячных у нее открывается рвота, поднимается ацетон в моче, ребенок мучается 2-3 суток. В июне на фоне этого забрали в инфекционное отделение, анализы все были нормальные, через неделю выписали. В июле забрали уже в гинекологию в тяжелом состоянии ,девочка потеряла 14 кг, диагноз так и не поставили. Анализы, узи, и томограмма головного мозга нормальные. Девочка так и мучается каждый месяц, подскажите пожалуйста как помочь ребенку и что это может быть?
Когда лежала в гинекологии приходили консультировать эндокринолог, хирург и невропатолог, сказали что по их части все нормально!Пожалуйста, кто нибудь ответьте!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ацетон в моче у ребенка может говорить о многом. О таком заболевании, как сахарный диабет, об опухолях мозга, поражениях печени, тиреотоксикозе, нервно-артритическом диатезе и др.
Признаками ацетономического криза могут быть слабость, головная боль, боль в области пупка, отсутствие аппетита, запах ацетона изо рта, тошнота. Однако чаще всего он начинается внезапно с приступов сильной рвоты, резкого повышения температуры. Причем попытки напоить или накормить ребенка приводят к новым приступам рвоты, часто с резкой болью в желудке, которые вызывают обезвоживание и сильную интоксикацию организма.
Что нужно делать, если вызвать скорую помощь невозможно?
Ни в коем случае не пытаться накормить. Сделать клизму с прохладной водой – она очистит кишечник и поможет немного снизить температуру. Поить. Желательно щелочным питьем (1 чайная ложка соды на 250 мл воды). Но делать это нужно осторожно, по 1 чайной ложке раз в пять минут. Можно чередовать такой раствор с минеральной водой (например, Боржоми), раствором фруктозы и отваром из сухофруктов. Дополнительно можно делать клизмы с содой или использовать содовые свечи. В идеале ваш малыш должен выпить за сутки объем жидкости равный 120 мл на 1 кг массы тела. Проверять ацетон в моче у ребенка можно с помощью тестов, которые продаются в любой аптеке.
Если состояние ребенка ухудшается, нужно срочно вести его в больницу, где за выведение из криза возьмутся инфузионные растворы (раствор Рингера, раствор глюкозы, реополиглюкин, раствор натрия хлорида).
Когда кризис миновал, наступает время строгой диеты, которая, при правильном расширении рациона, должна стать незаменимым спутником вашего ребенка.