ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ПОВЫШАЕТСЯ АЛАТ АСАТ

№365637 по какой причине повышается АЛАТ АСАТ
Галина Жен., 55 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Отчего может повыситься АЛАТ -0,48 и АСАТ -0,52 (норма до 0,31), через неделю пересдала - АПАТ-39,6 (норма меньше 34,0), АСАТ - 31,30 (норма –меньше 31,0)? Холестерин - 3,3, общий билирубин -12,7, прямой - 1,0, непрямой - 11,7. Жирное, жареное, острое, солёное, т.п. не ем совсем, алкоголь - ну крайне редко и немного, с токсическими веществами контакта нет, из лекарств - только Конкор - 1,25мг два года и Пантовигар - 2 месяца. Суммарные антитела к вирусу гепатита С-отрицат,HBS-антиген вируса гепатита В -отрицат.По УЗИ: ПЕЧЕНЬ не увеличена, КВР 13,5 см, контур ровный, чёткий. Эхогенность не повышена. Структура мелкозернистая, однородная. Сосудистый рисунок не деформирован, не обеднён, ВВ -10,0 мм. Холедох 0,3 см, желчные протоки не го расширены. Диафрагма чёткая. Образования не найдены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-форма деформирована - перегиб в области шейки. Стенка до 0, 32 см, чёткая, неровная, уплотнена. Содержимое - эхопозитивная желчь. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА головка 2,2 см,тело 1,2 см, хвост 2 см. Контур ровный, чёткий. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность средняя. Структура умеренно диффузно неоднородная. Образования не найдены.СЕЛЕЗЁНКА - форма правильная, размер 9,8 на 4,8 см, структура однородна, эхогенность не повышена, сосудистый рисунок не деформирован, СВ 0,6 см. Образования не выявлены. Может ли обострение хр. бескаменного холецистита вызвать повышение АСАТ и АЛАТ ? Спасибо.
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Небольшое повышение печеночных ферментов может происходить от множества причин: прием препаратов, указанных Вами, климактерические изменения организма, нарушение функции печени вследствие хр. холецистита и многих других причин.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Препараты ,котрые вы принимаете могут вызывать повышение трансаминаз.