РЕАКЦИЯ(СЫПЬ)

№446496 Реакция(сыпь)
Елена Жен., 20 лет. Украина Киев
Здравствуйте!Мне 20 лет.Около 1,5 мес. у меня были проблемы с ЖКТ,а именно с кишечником(реакция на антибиотико терапию)Я сдала анализ кала на дисбактериоз: пониженое к-во лактобактерий,а также Enterobacter aerogenes.Также,я сдавала кровь на аскаридоз и результат положительный.Паралельно,я начала пить Хофитол(желчегонный) 2 табл.3 раза в день.Еще до начала курса Хофитола,я замечала появление мелкой сыпи на лыце,когда начала пить Хофитол сыть усилилась и стала оч. заметной.Перестаю пить препарат,сыть не уходит.Подскажите,возможна ли сыпь при аскаридозе или как следствие приема Хофитола?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможна от аскаридоза и дисбактериоза.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
согласен
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация инфекциониста.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
При наличии глистной инвазии (аскаридоз) достаточно часто бывают различные кожные проявления. Желательно для начала пролечить аскаридоз, затем разобраться с дисбактериозом кишечника. Конретно от хофитола эта сыпь вряд ли могла возникнуть и усилиться.