ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№453210 Хронический гастрит
Павел Муж., 33 лет. Россия Самара
Длительное время (несколько лет) страдаю от изжоги, причем практически после приема любой пищи. Последний раз 4 месяца назад был на приеме у гастроэнтеролога. Проходил ФГС - скользящая грыжа ПОД, антральный эррозивный гастрит, бульбит, дуоденит, хронический гастрит. Прошел курс лечения. Пока принимал назначенные препараты, вроде становилось легче. Курс лечения закончил - всё постепенно возобновилось. Помогает санпраз или омепразол. Причем примерно одинаково. Прекращаю принимать - все возвращается. Данные препараты принимаю уже длительное время. Можно ли и дальше принимать сапраз (или омепразол)? И если можно, то что предпочтительнее (цена на данные лекарства сильно отличается)? Может надо принимать что-то еще? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Для лечения Вашего состояния, что-бы кто ни говорил существует современная международная единая схема лечения, при добросовестном соблюдении которой, - результат 100-процентный:

1. Нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день строго за 30 мин до еды - до 2-х мес

2. Ганатон по 1 т х 3 р в день непосредственно перед приемом пищи - от 1 до 3-4 мес. Здесь могут посоветовать мотилиум или тримедат. Не слушайте, т.к. они имеют ограничения по срокам приема.

3. Маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды - не мене 1 мес.

4. При выявленном хеликобактере добавить клацид и амоксициллин по 1 т х 2 р в день - до 10 дней. Если хеликобактера нет, то - де-нол по 1 т х 4 р в день за 30 мин до еды - 2 нед.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При грыже ПОД и ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
  • 1. Лечение медикаментами проводится непрерывно, длительно (до 6 месяцев)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение.
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чтобы доказать наличие грыжи нужно сделать рентген желудка.У вас не гастрит,а ГЭРБ.Чем дороже лек-во тем лучшеего качество.

Нольпаза 20мг-1раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),20мг-2раза в нед(1мес).Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10-20дн).
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Согласна с рекомендациями Вадима Дмитриевича.