ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

№514127 Хронический гастрит и его профилактика
Женя Муж., 21 лет. Москва
Добрый день. У меня хронический гастрит(биопсия показала),рефлюкс-эзофагит и джвп. Я пролечил их(в том числе и хеликобактер). И уже довольно длительное время (года 2) не испытываю никаких проблем. Врач мне назначила желчегонное пить 10-14 дней раз в пол года для профилактики джвп(я так и делаю). Питаюсь я 4-5 раз в день(чаще 4) и не ложусь раньше чем через 1,5 часа после еды что бы не обострялся рефлюкс-эзофагит. Скажите не нужно ли раз в пол года так же как и при джвп пить препараты для профилактики гастрита(алмагель там или маалокс...)? Или же если ничего не беспокоит и хорошое питание то медикаметозную профилактику гастрита делать не нужно? Если же медикаментозную профилактику гастрита делать нужно то можете написать кукую, какие препараты, дозы и продолжительность приема. Кстате я все кислое из диеты исключил так как у меня кислотность (умеренная гиперацидность). Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Профилактику гастрита надо проводить только при приёме "вредных" лекарств (например при гриппе) альмогелем и омепрпзолом. Обычно достаточно диетпитания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нольпаза(контролок,париет, и тд) по требованию.