ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№524302 Хронический гастрит
Алеся Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте! Я болею гастритом давно. Обострения бывали редко, и последнее случилось месяца полтора назад. Беспокоили сильные боли и изжога.
Сделала гастроскопию и вот результат:пищевод проходим.слизистая гиперемирована умеренно очагово в абдоминальном отделе.Кардия смыкается не полностью, Желудок обычной формы,воздухом расправляется.Просвет достаточный. Содержимое мутное, количество умеренное. Складки продольные,перистальтика прослеживается.Слизистая желудка отечна незначительно,гиперемирована очагово в антральном отделе, в теле желудка, умеренно,гиперплазирована очагово в антральном отделе.Пилорус проходим.Луковица 12 п.к. средних размеров,воздухом расправляется.Слизистая луковицы сероватой окраски,рыхлая.Слизистая постбульбарного отдела сероватой окраски, шероховатая.Фатеров сосочек обычной формы.
Гистологическое заключение:гастрит хронический антральный и теле желудка атрофически-гиперпластический, Степень активности умеренная.Лимфоидная инфильтрация выраженная.Фолликулярная гиперплазия. Внутрислизистые плазморрагии. Хеликобактер (+++).
Было назначено:амоксициллин по 0,1г и кларитромицин по 500мг 2 раза в день в теч. 10 дней,омепразол 2 раза в день в теч. 3 недель.Самочувствие улучшилось, но после прекращения курса лечения,через две недели опять появилась изжога,отрыжка воздухом,несильная боль.Как будто опять обострение начинается.
Принимать все с начала или нужны дополнительные препараты?
Правда ли, что такая форма гастрита(атрофочески-гиперпластическая) за короткое время превращается в рак желудка и можно ли каким-то образом замедлить прогрессирование процесса?
Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После амоксициллин по 0,1г и кларитромицин по 500мг 2 раза в день в теч. 10 дней - омепразол (лучше ультоп) надо продолжать ещё 15 дней. Добавить Де-нол и мотилак на 10 дней. Затем медовую воду на ночь ещё 30 дней. Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое).