РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№461929 Результаты анализа на дисбактериоз
Ирина Жен., 20 лет. Москва
Сдала анализ на дисбактериоз. Получены такие результаты:
Кишечная палочка с норм. ферментативной активнойстью - 4,3*10^8;
Бифидобактерии - в 10^6 не выделено;
Лактобактерии - 10^7;
Стафилококк залотистый - 8,3*10^4;
Стафилококк эпидермальный - 2*10^6;
Энтерококи - 10^6.
Поставили диагноз дисбактериоз второй степени.

Подскажите, насколько серьезны такие показатели, причины их отклонений и возможно ли лечение?
(На днях иду к врачу, но всё же хочется узнать независимое мнение).
Спасибо.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
исходите из того, что даже отклонения от "прописанной" нормы в переделах 20-25% является вариантом нормы. Все дело в том, что Вас беспокоит фактически (жалобы), в связи с чем вы сдавали анализ на дисбактериоз. Так что любые подобные дигнозы могут иметь формальный характер...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос,вздутие, урчание, усиленное газовыделение, и о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.