ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№462444 Проблемы с ЖКТ
Карина Жен., 16 лет. Украина Первомайск
Гость (не зарегистрирован)
29.05.2011 20:57
Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня проблемы следующего характера: на УЗИ было обнаружено утолщение желчного пузыря на 1.5, то есть холецистит. Пролечилась 2 недели от него, делала дуоденальное зондирование, но улучшения не наступило. До сих пор меня беспокоят диспептические явления, после еды вздувается слева от пупка, чувство тяжести, тошнота. Проблемы со стулом- склонность к жидкому. Это очень мешает. Принимаю мотилиум, чтобы убрать симптомы. Уже не знаю, что делать и как быть дальше. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это синдром раздражённой кишки с диареей.Тримедат 100мг-3раза(1мес),бифиформ 2капс-2раза(1нед),1капс-2раза(1нед).Сделать колоноскопию.
Время создания: 30 Мая 2011 03:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Рейтинг. Креймер Вадим Дмитриевич
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
начните принимать ферменты типа креон-10000 или мезим-форте-10000 по 1 х 3 р в день во время еды - до 3-х мес + дюспаталин по 1 т х 2 р в день - до 1 мес.
Время создания: 30 Мая 2011 21:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Холецистит в вашем возрасте чаще бывает из-за лямблий. Обследование: кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды, желательно в полнолуние, тогда их особенно много и легче найти), кал на дисбактериоз, кровь на лямблии. Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 30 Мая 2011 22:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Карина 31.05.2011 12:25
Анализы сдавали: лямблий нет, яйца глистов-отрицательно, делали копрограму, там обнаружили лейкоциты-2-4, эретроциты-0-0-1, элементы дрожжевого гриба в значительном количестве. Сдавала кровь на печёночные пробы- результат нормальный, всё в пределах нормы, а вот щелочная фосфотаза - 3,06, а альфа-амилаза- 11,4. Ещё меня интересует вопрос по поводу желчного пузыря, по УЗИ, сделанному в феврале, были обнаружены признаки холецистита, я пролечилась, могли ли образоваться камни в желчном в течении 4 месяцев? Очень переживаю по этому поводу, иногда есть дискомфорт в правом подреберье, беспокоят тяжесть, вздутие. Сделаю повторное УЗИ завтра и напишу вам результаты.
   
Лейкоциты в кале это тоже указывает на лямблии. Сдать кал на лямблии повторно ! Грибы - очень плохо, но только если подтвердятся по калу на дисбактериоз.
      
(Гость) Карина 31.05.2011 17:56
На лямблии сдавали и кровь и желчь, их не обнаружили
   
(Гость) Карина 07.06.2011 13:17
Здравствуйте! Сегодня сделала ФГС, всё там нормально. Но вздутие слева от пупка после еды не проходит никак, завтра назначили сделать ирригоскопию и ректоскопию. Ужасно боюсь процедур этих, и хотела бы узнать, смогут ли с их помощью диагностировать какое либо заболевание в области слева от пупка, увидят ли там то, что нужно?
   
(Гость) Карина 07.06.2011 13:23
Здравствуйте! Сегодня сделала ФГС, всё там нормально. Но вздутие слева от пупка после еды не проходит никак, завтра назначили сделать ирригоскопию и ректоскопию. Ужасно боюсь процедур этих, и хотела бы узнать, смогут ли с их помощью диагностировать какое либо заболевание в области слева от пупка, увидят ли там то, что нужно? И ещё вопрос, сказали готовится к процедурам с помощью ЭНДОФАЛЬКА, там написано не принимать твёрдую пищу в день перед исследованием, а я овсянку ела, можно ли принимать препарат теперь?
   
Главное - не есть после 13.00. Могут !!! Вы обещали написать про результат повторного УЗИ...
      
(Гость) Карина 07.06.2011 18:09
По результатам УЗИ изменений не было, так и есть холецистит, но врачи говорят, что это вторично или вообще не столь важно. Беспокоит то меня слева от пупка, и при пальпации боль возле пупка.
   
Слева - это или поджелудочная, или кишечник. Что на УЗИ про поджелудочную и газы в кишечнике?
      
(Гость) Карина 28.06.2011 22:23
Здравствуйте! Хотела задать один вопрос, у меня обнаружили дисбактериоз- уменьшенное количество бифидо- и лактобактерий и больше кишечной палочки. Врач назначила Симбитер, я выпила пакетов 6, а последние вызвали у меня послабление стула, и я заметила, что, когда видавливала его из пакетика, сначала вылилась вода, а потом уже сама эта масса. Следующие 3 пакета купили в аптеке и они были уже нормальные- послабления не было. Что это может означать? Значит ли это что он испортился?
   
Могли и испортиться. Прочитайте внимательно, как хранить пакетики.
      
(Гость) Карина 13.10.2011 19:42
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за советом. Дело в том, что все выше описанные симптомы у меня так и не проходили, вес остаётся неизменным- 42 кг, диспептические явления и прочее никак не покидали меня. Мы обратились к врачу-гастроэнтерологу, она направила нас на дуоденальное зондирование. Ровно месяц назад я сделала эту процедуру и в первой порции желчи были обнаружены лямлии(!) Ну теперь то стали выясняться причины всех моих недомаганий. Далее врач назначила такой курс лечения:
Первый этап(5 дней)- энтеросгель, хофитол, креон, но-шпа
Второй этап(5 дней) всё те же препараты +
-МЕРАТИН 2таблетки 2 раза в день( но приняв один раз такую дозу, я чувствовала себя ну оочень плохо- головокружение и ужассная сонливость сопровождали меня на протяжении дня и в последующие дни я принимала уже по 1 таблетке 2 раза в сутки)
После этого врач порекомендовала пить настойку берёзовых почек, а на 21 день лечение повторить приём мератина
Примерно неделю назад я завершила 10-дневный курс. Но через несколько дней после его окончания у меня началось расстройство стула(во время лечения его не было)и сейчас тоже мучаюсь с этим. Очень беспокоюсь, что же может служить причиной расстройствам, ведь нормального стула вот уже дня 4 нету? Прошу, напишите, пожалуйста ваше мнение по поводу моей проблемы, очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
   
Ничего страшного. Так бывает при лечении лямблий (от мератина). Пройдёт через несколько дней после его отмены. Продолжайте пить знтеросгель. Через 10 дней надо будет повторить лечение противолямблиозным средством. Попробуйте метронидазол 7 дней.
НО дело не в том, чем их лечить, а в немытых руках и повторных заражениях. Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..
      
Сделать колоноскопию и а/т к целиакии.
      
(Гость) Карина 15.10.2011 20:04
Колоноскопию уже делала, там всё нормально
   
(Гость) Карина 23.10.2011 23:40
Здравствуйте! Снова пишу вам, так как ситуация не меняется- продолжаются растройства стула, хотя «Мератин» не пью уже давно, то есть сделала вывод, что это не от него. Стала искать в интернете информацию о лямблиозе и наткнулась на статью о вторичной целиакии в следствии длительного лямблиоза. Там написано, что нужно соблюдать безглютеновую диету 3-4 месяца. А я ем продукты, содержащие глютен в большом количестве-хлеб,галетное печенье, бублики, овсянная каша. Может ли быть такое, что это и вправду симптомы вторичной целиакии, и стоит ли садиться на безглютеновую диету? Заранее спасибо.
   
Вам уже советовали сдать кровь на антитела к целиакии. Диету безглютеновую, для проверки, на 7 дней.
      
(Гость) Карина 24.10.2011 19:12
в нашем городе просто такие анализы не делают, а диету я попробую соблюдать. спасибо
   
Значит надо ехать в другой город.
      
(Гость) Карина 25.10.2011 20:29
сейчас сижу на безглютеновой диете первый день, а потом посмотрим по самочувствию
   
Правильно.
      
(Гость) Карина 27.10.2011 20:19
Здравствуйте! Пишу вам, так как уже отчаялась окончательно. Третий день сижу на аглютеновой диете и вчера случилось расстройство стула. Не знаю, что уже делать, вроде от лямблий пролечилась, а мне не лучше... И диета эта не помагает, пища не переваривается толком. Со стулом вечные проблемы, сил уже нет просто. Это нормально вообще? Так и должно быть при борьбе с лямблиями или нет? И может ли быть, что эта диета мне не подходит, те новые продукты, которые я ввела в рацион?
   
Начнёте пить метронидазол - стул закрепится. Может и от диеты... Но это значит ЦЕЛИАКИИ НЕТ !!!
      
Осмотр аллерголога.
      
(Гость) Карина 28.12.2011 20:41
Здравствуйте! С прошлого моего сообщения кое-что изменилось. Во-первых, я избавилась от лямблий(это показал троекратный анализ кала). Но дело в том, что проблема не исчезла. Растройство стула как было, так и есть, и теперь чаще. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила лекарства: энтерожермина, бифиформ, энтерол, панзинорм, а также чай для поджелудочной д.Селезнёва. Всё пью уже неделю, но растройство не прошло. Меня это настораживает, ведь я принимаю сразу три препарата для нормализации кишечной флоры, не знаю, что это значит и что это за болезнь, может вы подскажете? Спасибо.
   
Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.
      
(Гость) Карина 28.12.2011 22:55
Анализ на дисбактериоз сдавала, показало недостаток лакто и бифидо-бактерий, тогда я пролечилась, но как видите. У меня ещё вопрос, вот у меня есть диагноз синдром раздраженного кишечника, может ли он давать такие симптомы, ведь лекарства для флоры не помагают?
   
Может. Поэтому и нужен КОНТРОЛЬНЫЙ анализ после лечения.
      
(Гость) Карина 04.03.2012 19:33
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за советом. Я продолжаю болеть, ничего особо не меняется. Только вот уже примерно месяц пью БАД Бион 3. Должна сказать, что таблетки имеют эфект, но всё равно жидкий стул случается, хоть и реже. Пару дней назад прекратила пить лекарство, так как его не было в аптеке, сразу началась диарея, недомагание. Связываю это с тем, что не пила несколько дней Бион. Хочу спросить, хороший ли этот препарат и не вызывает ли он привыкания?
   
К БАДам отношусь так: их лечебное действие не доказано (не проверено), но доказана их безвредность, поэтому они разрешены к употреблению...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
20.06.2012
23:02
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 55
18.09.2012
16:36
Marina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 41
10.12.2011
01:43
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 20
09.03.2019
13:29
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 18
18.01.2013
21:20
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 18
09.03.2018
17:36
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 14
08.09.2021
19:00
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 15
27.08.2010
16:26
Сонечка :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 13