ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ

№479009 застой желчи
Светлана Жен., 33 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте. Вчера делала узи брюшной полости.
Желчный пузырь овальной формы, размерами: дилна 82 мм, макс.диаметр 34 мм, стенка его не утолщена, в просвете группа мелких хлопьев застойной желчи. Камней нет. Холедох диаметром 5 мм, просвет его свободен.Печень:вертикальный размер по срединной линии 95 мм, по правой средне-ключичной 135 мм, по передне-подмышечной 145 мм (верхние границы нормы).Контуры ровные, паренхима однородной структуры, средней эхогенности. внутрипеченочные желчные протоки не ррасширены. портальная вена диаметром 12 мм. Могли бы расшифровать результаты узи. Меня беспокоит застой желчи и верхние границы нормы размера печени.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена дискинезия желчного пузыря (ДЖВП) спузырным холестазом ("песочек" в желчном пузыре). Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
патологии у Вас не выявлено