КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТОСИГМОИДИТ?

№510631 катаральный проктосигмоидит?
Иван Муж., 28 лет. Харьков
Меня зовут Иван, мне 28 лет. Вкратце опишу свою проблему. Месяц назад обратил внимание на наличие светлой слизи в начальной порции кала.Периодически беспокоило урчание в животе, газы, очень редко подташнивание. Обратился к гастроэнтерологу. Была проведена сигмоскопия по результатам которой поставлен диагноз катаральный прокстосигмоидит. Врач сказал, что данное растйроство функциональное. Лечение заключалось в приеме мукофоалька, курса лациума, лактовита (кажется) и 2 недели бифиформа. Урчание и газоборазование стало гораздо реже, слизь при этом осталась. Изредка (раза три за прошедший месяц) вместе со слизью была кровь, но после того как тужился в связи со сложностью опоржнить кишечник. Врач говорит, что я употребляю недостаточно жидкости (по его словам это подтверждает гемоглобин 158 в ОАК, все остальные показатели в норме) в связи с чем кал твердый и повреждает слизистую. Вот собственно что меня и беспокоит: слизь в кале и кровь которая была несколько раз. Если у Вас у Вас есть такая возможность, прошу высказать свое мнение. Заранее, огромное спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласна с доктором.Дюфалак 10мл-1раз(1мес),тримедат 1т-3раза(1мес).
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Согласна с докторами, но хочется добавить к лечению средства местного действия:

1.свечи ректальные "Анузол" или "Неоанузол" 2-3 раза вдень

2. микроклизмы 50 мл после опорожнения кишечника из коры дуба или смеси винилина(бальзам Шостаковского) с оливковым маслом в соотношении 1:1 1 раз в день

Можно использовать и то и другое или только одно из этих средств
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Функциональное расстройство кишечника (СРК) надо подтвердить рентгеном кишечника (ирригоскопия - для исключения долихосигмы) и анализом кала на дисбактериоз.