ЗАПОР У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№527162 запор у ребенка 3 лет
елена Жен., 34 лет. россия ст.Тацинская
Здраствуйте.Сыну 3 года.Замучили запоры,2 месяца бьемся,результата нет.Он с рождения плохо какает,но как-то промежутками то нормально полгода,то опять запоры.Лечились линексом,нормазе,пирантел от глистов.Сейчас в рацион ввела чернослив,курага,морковь вареная (в сыром виде он не признает)йогурты ест постоянно,на ночь всегда кефир однодневный,сама делаю,суп,борщ,сладости просит,но даю в день маленькую плиточку киндер-шоколада одну.Ребенок подвижный,но смотрю ходит пыжится по углам,в туалет хочет,а сходить не может.Сегодня уже 4 дня.У меня паника,незнаю что делать.На глицериновые свечи не реагирует,свечу выдул и все.Клизму вчера сделали,вышла чистая вода,как-будто там и нет ничего.Кушает он хорошо.Сегодня клизму сделала,кусочек кала небольшой вышел и все.Дала форлакс сейчас.В свою больницу даже идти не хочу,еще не видели ребенка,была сама на консультации,без сына,педиатр к хирургу направляет,гастроэнтеролог к педиатру,только операциями пугают.Подскажите,что делать7
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно посылают. Надо разобраться, что бы знать что лечить. Делать рентген кишечника (ирригоскопия) для исключения врождённой аномалии развития кишечника (долихосигма). Если форлакс не справится - пробовать Дюфалак по 50 мл на 400 мл воды.

Разрешены у детей:

Как работает лекарство?

Дозировка

Слабительные средства на основе лактулозы: Дюфалак, Лактусан, Прелакс

Нормализуют состав микрофлоры кишечника, способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника, смягчают кал и облегчают его выведение

Дети старше 6 лет в первые 1-2 для лечения по 20-30 мл Дюфалак, а затем по 10-15 мл. , 1 раз в день во время еды.
Детям меньше 6 лет Дюфалак назначают по 10-15 мл. 1 раз в день (утром, после еды). Курс лечения 2-3 недели.

Макроголь (Транзипег, детский Форлакс)

Смягчают кал и облегчают его выведение за счет задержке в кале воды.

Детям старше 1 года нужно принимать по 1-2 пакетика, утром во время еды. Содержимое пакетика растворяется в небольшом количестве теплой кипяченой воды.
Слабительный эффект слабительного развивается через 1-2 сутки с момента приема.

Мебеверин (Дюспаталин)

Устраняет спазмы кишечника и облегчает транзит каловых масс.

Детям старше 12 лет дают по 1 капсуле 2 раза в день за 20-30 минут до еды.

Гиосцина бутилбромид (Бускопан)

Устраняет спазмы кишечника и облегчает транзит каловых масс.

Детям до 1 года – внутрь по 5 мг 2–3 раза в день или свечу – по 7,5 мг до 5 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет – по 5–10 мг внутрь или свечу по 7,5 мг 3–5 раз в сутки

Детям старше 6 лет – по 10–20 мг 3 раза в сутки внутрь, с небольшим количеством воды.

Лечение запора у детей клизмами
Ранее в лечении запора у детей клизмы использовались очень широко, причем чаще назначались солевые или мыльные клизмы которые сильно раздражают кишечник и вызывают боль.
В настоящее время, с появлением новых, эффективных и безопасных слабительных средств, необходимость проведения клизм у детей значительно уменьшилась.
Чаще всего клизмы используют как скорую помощь ребенку, который не может освободиться от накопившихся в кишечнике твердых каловых масс. В подобных случаях, для того чтобы смягчить кал, рекомендуется сделать ребенку микроклизму.
Для микроклизмы используют 10-15 мл теплой кипяченой воды или настоя ромашки. Клизму ставят с помощью специальной груши, предварительно смазав наконечник вазелином или кремом. Клизму нужно ставить очень осторожно, чтобы не травмировать прямую кишку ребенка. Нельзя ставить ребенку клизму принудительно – это может только усугубить запор.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ирригография.