ЗАПОР У РЕБЕНКА

№1000575 Запор у ребенка
Софья Жен., 35 лет. Тула
Здравствуйте! Ребенок 6 лет постоянные запоры с 2 лет. Стула не бывает по 4-8 дней. В 4 года обращались к гастроэнтерологу, ребенку поставили диагноз долихосигма (только со слов о каловых массах. Они очень объемные 5-7 см в диаметре и длинные)Лечились месяц: массаж живота, диета, разнообразные бифидобактерии и лактобактерии, пили Дюфалак, холосас, мин. воду. Добились стула раз в 4 дня, после чего гастроэнтеролог сказал что улучшение наступило и не видит больше необходимости нашего обследования. Педиатр тоже никакого лечения кроме диеты не прописал. С тех пор самостоятельно экспериментировали с различными сочетаниями лекарств, диеты. Периодически наступают улучшения стул раз в 3-4 дня но не надолго. Подскажите пожалуйста что делать и чем помочь ребенку. Хотела попробовать форлакс+ Тримедат+рекицен РД. Возможно ли такое сочетание лекарств? Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, заочно назначать лечение опасно. Но, в таких случаях очень хорошо помогает народная медицина и строгий режим питания.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга для исключения болезни Гиршпрунга.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно самостоятельно экспериментировать с лекарствами. Нужно сделать УЗИ ОБП, при необходимости - рентген кишечника для исключения долихосигмы и нарушения иннервации стенки кишки. Обязательно проконсультируйтесь у хирурга. Только когда будет поставлен диагноз - можно будет подбирать лечение. Пока обходитесь препаратами на базе лактулозы (нормазе, дюфалак).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо точно знать, какая есть врожденная аномалия кишечника. Рентген кишечника (ирригоскопия).