ЗАПОР У РЕБЕНКА

№812602 запор у ребенка
Анна Жен., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У моего ребенка примерно с 6 месяцев начались проблемы с «покакать». Сейчас нашему мальчику 2,5 года, какает он или раз в 3-4 дня или каждый день но с болью (как он говорит). Кал твердый и большой в длину. Ребенок капризный сам по себе, но когда не какает по нескольку дней то еще капризней становится. Ночами плохо спит. Часто просто начинает какать сидя на полу, мажет трусики по нескольку раз в день, на горшок идет не охотно иногда вообще отказывается. Часто какал на улице стоя видимо когда уже терпеть не мог, или сразу садится на попу весь краснеет иногда даже слезинка катится. Педиатра уже замучила но она говорит что все наладится надо только ждать, но я боюсь вдруг навредит ему постоянная боль и сдерживание, да и нервы уже у меня не выдерживают, готовать плакать от счастья когда сын сходит по большому ведь мучения наши с ним затягиваются иногда на целый день. Недавно вообще позывы прекратились и он не какает по 4-5 дней. Когда какает кал твердый и большой в длину говорит что ему очень больно. недавно даже сикался не хотел на горшок идти. подскажите что делать и к кому обратиться.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога, на которой Вы ему подробно расскажите как давно это началось, что ест ребенок, доктор осмотрит ребенка, назначит различные необходимые анализы и обследования и даст рекомендации по лечению, диете, наблюдению.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К хорошему педиатру. Слабительные принимать не стоит. Попробуйте лактуозу, давать препарат нужно длительно, не менее года, прежде чем расширение прямой кишки не вернется к норме. Ужасного нет ничего, но это требует внимания и лечения.
Но, мой совет никак не заменяет очную консультацию педиатра.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пересмотреть питание.Сделать ирригографию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на врожденную аномалию толстого кишечника (долихосигму). Обследование: Рентген кишечника (ирригоскопия). Пробное лечение: Дюфалак.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Я советую взять направление у педиатра в гастроэнтерологическое отделение для полного обследования ребенка и подбора оптимальной дозы препаратов, нормализующих дефекацию. Ибо без лечения возможны осложнения (трещины, пролапсы прямой кишки, кровотечения и т.д.). И как можно скорее начинайте прием под контролем педиатра осмотических слабительных!