КОЖНЫЙ ЗУД

№548264 кожный зуд
михаил Муж., 61 лет. россия Москва
Здравствуйте. В июне прошлого года был диагностирован хронический холецито-панкреатит, обострение хронического гастродуоденита. Было назначено лечение: Ультоп-20мг х 2р/д, Ганатон-50мг-3р/д, Креон-10000-3р/д, Метеоспазмил при болях в ЖКТ.
При анализе крови был обнаружен anti-Helicobacter pylori (IgG) - 84.41 Е/мл, IgA - обнаружено.
После проведенного лечение самочувствие стало хорошим.
Но вот 5 ноября 2011г появился кожный зуд по всему телу, лицу, рукам и ногам. Причем может быть день, два потом день два отсутствует. Одним словом возникает и исчезает спонтанно.
И так продолжается по сегодняшний день. Причем это длится уже третий год. Начинается в ноябре и заканчивается в марте. В этом году проявляется более интенсивно и чаще. Антигистамины пил: Лоратадин, Ломилан, Супрастин и вот остановился на Цетиризине.
Немного вроде снимают зуд, а может кажется. Высыпаний и других аллергических проявлений на коже нет.
Скажите доктор может ли причиной кожного зуда быть Хелик-бактер? И может ли быть связь моего заболевания с зудом? И конечно, как избавиться от этого зуда?
Мужчина, 61 год. Спасибо. Всех Вам благ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может причиной кожного зуда быть Хеликобактер ! Надо обследовать печень и кишечник: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер ни при чём.Сдать ГГТП,щ/ф,АЛТ,АСТ,билирубин,холестерин.УЗИ.Консультация аллерголога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«Причем это длится уже третий год. Начинается в ноябре и
заканчивается в марте. В этом году проявляется более интенсивно и чаще.»

Сезонность  позволяет
заподозрить так называемый "зимний зуд" от пересыхания кожи. Исключите синтетику
и шерсть. Мойтесь только детским мылом. После помывки пользуйтесь увлажняющим
кремом.