СЛИЗЬ В ГОРЛЕ И ВО РТУ

№612676 Слизь в горле и во рту
Александр Муж., 44 лет. Россия Мурманск
Добрый день. До марта 2012 года у меня периодически ночью накапливалась слизь в горле, приходилось вставать отхаркиваться, отхаркиваться было сложно, создавалось ощущение, что слизь выходит не до конца. С марта месяца слизь стала появляться постоянно и в горле и во рту, а ночью больше, чем обычно. Слизь со слюной по цвету белая, как пена. Думал, что причина в носу, обратился к ЛОРу, после консультации и рентгена врач сказала что по ее линии все нормально и посоветовала обратиться к гастоэнтерологу или терапевту. В 2005 и 2007гг делал ФГДС. Заключение: Антральный очаговый смешанный гастрит(очаговый поверхностный, очаговый атрофический). Дуодено-гастральный рефлюкс.
Обратился к терапевту, сделал ФГДС в июне этого года(2012), показания: пищевод и кардия без патологии. В желудке умеренное количество секрета, очаговая гиперемия слизистой. Пилорус тоничен. В ДПК слизистая с очагами гиперемии. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Пропил 2 недели омепразол и энзистал, назначенные терапевтом улучшения появились, но слизь, как была так и есть.
Скажите пожалуйста может ли быть причиной появления слизи вышеуказанные болезни желудка и как это можно вылечить? Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Маловероятно.Необходимо дообследование у терапевта для исключения заболевания

легких(осмотр,R-графия и т.д.)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения