ПОДСКАЖИТЕ

№645281 Подскажите
Семен Муж., 19 лет. Москва
Добрый день. У меня вопрос касательно ГЭРБ. У меня с детства рефлюкс-эзофагит, но до прошлого года он себя активно никак не проявлял. В прошлом году, у меня появился ком в горле и частая отрыжка воздухом и съеденной пищей. Прошел обследование, делали ФГДС, обнаружили, небольшие эрозии в желудке(которые быстро зажили), поверхностный гастрит и недостаточное смыкание кардии, т.е как мне обхяснил врач, сфинктер находящийся между желудком и пищеводом не до конца смыкается из за этого происходит заброс содержимого желудка в пищевод, но при этом, ФГДС показало, что с пищеводом все в порядке. Мне назначили лечение, по выполнению которого,все прошло. Сказали приходить через полтора года. В течении года меня ничего не беспокоило, изредка была отрыжка воздухом. Но неделю назад,у меня сначала появилась легкая изжога,которая затем прошла,а спустя время случилась отрыжка горечью,у меня еще так же(ДЖВП),и с этого момента, у меня появился небольшой комок в горле, и снова отрыжка воздухом и съеденной пищей. За ночь все проходит,т.е утром ничего нет,а в течении дня опять начинается то же самое. Я сейчас пью ранитидин (1 таблетку на ночь),омепрозол(1 таблетка в день) и церукал(1 таблетка-3 раза в день). К врачу сейчас в поликлинику идти не хочу,потому что там большая очередь(на месяц вперед),а потом я все равно наблюдаюсь в Гастро-центре,туда мне идти весной и снова проходить все обследования. Рекомендации по диете и режиму я стараюсь сейчас выполнять. У меня следующий вопрос, лечение которое я сейчас принимаю, можно ли допустить и если нет,то чем его можно заменить? Симптомы на данный момент: отрыжка воздухом и пищей, ком в горле. При глотании все нормально. Не пью,не курю,веду здоровый образ жизни. Заранее спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сделайте ЭГДС.Можно заменить на один препарат:Омез Д по 1 кап 2р/д
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Семен, это связано со срывом высшей нервной деятельности. Подробнее Вы можете почитать о своем состоянии здесь - http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Церукал имеет много побочных действий и при лечении ГЭРБ не применяется.

Нольпаза 20 мг-1раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),20 мг-2раза в нед(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),урсосан 2 капс на ночь(2-4нед).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - одновременно все три, длительно, по 3 месяца 2-3 раза в год. • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.