ПРОШУ ПОМОЩИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

№653086 Прошу помощи гастроэнтеролога
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Абакан
питалась Energy Diet-сухие смеси коктелей компании «НЛ Интернейшнл» в целях похудения до этого ничем не болела, после употребления коктелей почувствовала себя плохо, но сотрудник компании объяснил это неправильным образом жизни, плохим обменом веществ и т.п., уверив в необходимости дальнейшего употребления смеси для улучшения состояния-питалась только этими коктелями в течении месяца- в результате состояние ухудшилось, прошла обследование,поставили диагноз поверхностный гастрит, калькулёзный халицестит, диффузно-атрофический колит.Терапевт лечения не назначила, сказала, что причина моих болезней смеси ими не пользоваться и сесть на диету-каши, все протертое... аппетита у меня нет, гастроэнтеролога в поликлинике нет. Бактерий, вызывающих эти заболевания у меня нет. Пожалуйста,помогите , проконсультируйте можно ли остановить атрофию, восстановиться.
С уважением,
Татьяна Егоровна, 58 лет, Абакан
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как-то не очень понятно что подразумевается под "почувствовала себя плохо"?И обследование напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причина ухудшений от Energy Diet - Камни в желчном пузыре (ЖКБ). Это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
При ЖКБ строго запрещены ВСЕ разгрузочные диеты !!!