ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ХЕЛИКОБАКТЕРНЫЙ ГАСТРИТ

№664937 хронический атрофический хеликобактерный гастрит
Альмира Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!болей в желудке никаких особых не ощущала, но при пальпации чувствую боль со стороны правого ребра.Прошла ФГС.Вот результаты:
В материале кусочки слизистой антрального отдела желудка, ямки узкие глубокие, десквамация отдельных клеток слизистой, эпителий слизистой с инфильтрацией единичными лимфоцитами.Мелкие группы хеликобактер пилори по поверхности слизистой.Умеренная атрофия эпителия желез.Форма желез не изменена.В строме умеренный склероз, умеренный отек.Выраженная диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с очагами сгущения, умеренное кол-во нейтрофилов в строме.
Диагноз:Хронический атрофический хеликобактерный гастрит умеренной активности.В анализе не написан какой у меня Ph.
копрограмму не делала.Терапевт назначила клацид 1таб 2 раза в день и Амоксициллин 2таб 2 раза в день, линекс 2кап. 2 раза в день.
Владимир Иванович получается лечиться антибиотиками не нужно??? вот ваши ответы:
Владимир Иванович

врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых

В дальнейшем лечении (после антибиотиков) знания о кислотности понадобятся. Провести рН-метрию или по крови «гастропанель».

Владимир Иванович

В вашем возрасте не бывает истинного (доказанного биопсией) атрофического гастрита. Это болезнь для тех, кому за 40 . ПОЭТОМУ Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или «Активия» . Первый курс 20 дней.
Напишите, данные ФГДС, кислотность желудочного сока, копрограмму.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Альмира!

Совершенно непонятны показания к ФЭГДС. А при пальпации болезненность можно получить у любого человека – было бы желание. Гистологически подтвержденный диагноз «Хронический атрофический хеликобактерный гастрит умеренной активности» требует курса антихеликобактерной терапии принятой в мире схемой с препаратом, снижающим кислотность. Показаний к измерению рН нет. Вам нужен вменяемый очный врач.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Альмира, не надо создавать новых вопросов. Пишите в сообщениях под своим вопросом (нам их передают) и не нужно будет цитировать ответы! Или делайте ссылки (дата, №вопроса) на ВСЕ свои вопросы по этой болезни.Напишите полный текст ФГДС, жалобы, давность заболевания, о работе кишечника (запор, понос ...). Возможно атрофия на незначительном участке желудка - тогда лечение антибиотиками не понадобится, а лечение ИПП будет обоснованным.