ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№699164 Хеликобактер пилори
Анна Жен., 30 лет. Киев
Добрый день. Анна, 30 лет.
В течение полугода боли в животе, по результатам гастроскопии - хеликобактер пилори, доктор сказал, что инфекцию я заимела 3-5 лет назад в связи с чем у меня вопрос. Разве можно по результатам биопсии желудка и нахождением данной бактерии настолько точно сказать когда именно она у меня появилась?
Результатов крови на руках нет, инфекция доктор сказал не новая по результатам IgG и IgM, но мне важно знать, можно ли узнать время нахождения данной бактерии в моем желудке?

С уважением
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нет,да это и не важно.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали результат гастроскопии... Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Н.р. есть у 90% взрослого населения !
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет.Тем более странно,что IgМ для определения НР не используются.А Ig G используются только в некоторых ситуациях.