ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№703135 Высокий Холестерин
Антон Муж., 38 лет. Иркутск
Здравствуйте.Анализы:

АСТ -44.90
АЛТ -51.02
ГГТ- 31.50
ЩФ - 74.01
Сахар- 5.85
Холестерин- 7.63
Триглицериды-5.77 норма 1.7
ЛПВП- 0.73 норма 1.5
ЛПНП- 4.82 норма 3.90
Коэффицент атерогенности; 9.45 норма менее 2.60

Гастроэнтеролог выписал мне:

1. Трайкор 145 мг 1раз/д 3 месяца
2. Аторис 80мг!!! на ночь 3 месяца

У меня Алкогольный жировой гепатоз.
Врач (гастроэнтеролог-терапевт)знает о проблемах с печенью.Сказала что проблемы с жирной печенью частично связаны с повышенным уровнем ХЛ.
И надо обязательно пропить,что бы печень не упустить

Подскажите пожалуйста можно ли мне с моими проблемами начинать пить данные препараты и в таких дозировках,ведь они очень вредны для печени а в паре вредны в двойне.Я конечно не врач но печень не парный орган.А если начнутся не обратимые процессы в печени,что потом делать.Врач убеждает что ни чего страшного-надо пить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Антон!

Мне совершенно непонятно для чего назначать мегадозы статинов в данном случае. Если есть проблема алкогольного повреждения печени надо, прежде всего, сказать:

Если нет сейчас риска инфаркта или инсульта предлагаю по согласованию с другим врачом ограничиться исключением алкоголя и препаратом ПНЖК или, как максимум, трайкор. Потом отслеживать анализы в динамике.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Отказ от алкоголя!
2) Применение названных препаратов в указанных дозах возможно под врачебным контролем с эпизодическим определением показателей б/х крови
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Отказ от алкоголя и гипохолестериновая диета на 3 мес.Затем пересдать анализы.