ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ГАСТРИТА?

№708221 Прогрессирование гастрита?
Евгений Муж., 31 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Меня звать Евгений и мне 31 год. С детства болею заболеваниями ЖКТ: гастрит и холецистит желчного пузыря (деформирован).
Если случаются жалобы, то со стороны желчного пузыря, но не от желудка. Каждый год делаю ФГС и результат всегда один – умеренно выраженный атрофический гастрит. Ранее, брали биопсию желудка и находили HP. Я проходил курс лечения и вот уже пару лет HP не обнаруживают. НО…вот заключения биопсии за две последние процедуры:
От 01.02.2012 (такое заключение было постоянно много лет).
В исследуемом материале фрагменты слизистой антрального отдела желудка, со снижением высоты слизистой. Диффузная неравномерная лимфоидная инфильтрация, единичные эозинофилы. Перигландулярный сетчатый фиброз собственной пластинке слизистой. Достаточное содержание нейтральных мукополисахаридов в покровно-ямочном, железистом эпителиях.
Морфологическая картина хронического, атрофического, минимальной степени активности, антрум-гастрита, без обсемененности HP. Атрофия 2 ст.
От 17.06.2013
Морфологическая картина хронического атрофического антрум-гастрита, слабой степени активности, степень атрофии слабая, сохранено содержание нейтральных мукополисахаридов в покровном эпителии, явления слабой кишечной метаплазии 3%. HP не обнаружен.
В этом году в биопсии появилась фраза о кишечной метаплазии (или она была ранее?). Я что, медленно двигаюсь на пути к раку желудка или я преувеличиваю? Прокомментируйте, пожалуйста, и посоветуйте, что делать необходимо дальше? Я веду нормальный образ жизни: соблюдаю диету и занимаюсь спортом. СПАСИБО!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Метаплазия это перерождение слизистой.Сделать рентген желудка.