ДИСБАКТЕРИОЗ 3 СТЕПЕНИ.КАК ВЫЛЕЧИТЬ?

№736899 Дисбактериоз 3 степени.Как вылечить?
елена Жен., 34 лет. Россия Соликамск
Здравствуйте!После очистительных клизм(в количестве 8 штук сырой водой, в течении 1часа)началась диарея.Сначала пыталась лечиться сама, бифиформ, линекс, но ничего не помогало.Обратилась к гастроэнтерологу.Сдала кал на дисбак.Был поставлен диагноз дисбактериоз.И началось мое лечение ципрофлоксацин,нитроксолин, затем бактистатин бифиформ,закофальк, метеоспазмил.Лечение помогало временно.Обратилась к другому врачу.Опять антибиотики, бифиформы, но не помогает стул то кашеобразный, то жидкий, очень редко бывает оформленный и периодически болит правый бок, где-то в области тазовой кости.Лечу дисбак где-то уже 1.5 года.Каждое утро принимаю десертную ложку энтеросгеля.Кал на дисбак сдавала 3 раза и с каждым разом патогенной флоры все больше.денег ушло немеренно.Толку никакого.Как вылечить дисбак, и не появились ли у меня какие нибудь заболевания типа Крона?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной дисбактериоза не может быть вода клизмы. Возможно занесли паразитов, которые и вызвали диарею, а лечение антибиотиками усугубило дисбактериоз. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Интетрикс по 1 капс. 3 р/сут 7 дней, затем Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

Нет такого диагноза -дисбактериоз!!!!!