БОЛИ В ЖИВОТЕ

№746771 Боли в животе
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Вот уже почти год не могу понять что со мной (боли в животе и внизу под ребрами с обеих сторон, изжога, отрыжка, урчание в животе, иногда как будто шевеление, подташнивание, зуд в области живота). Было сделано некоторое обследование,которое никаких результатов не дало. Узи:Г/дуоденит, реактивные изменения печени. Гастроскопия: поверхостный гастрит. Серодиагностика: toxoplazma IgG и IgM? helicobacter pyori lgG, AT к Lamblia intestinalis, антитела к описторхозу, эхинококкозу, токсокарозу, трихинелезу, аскаридам IgG не обнаружено ничего. Затем ездила в институт паразитологии и сдавала анализы там: яйца и личинки гельминтов и простейшие не выявлены.Копрология: грибки+, бактерии +++ в т.ч йодофил, клетчатка +, крахмал +++ виубрикл(как то так написано не понятно), непереваренные мышечные волокна ++++. Кал на дисбактериоз кишечника увеличено количество citrobacter freundii, enterobacter spp, enterococcus spp.УПМ суммарно. Биохимия(анализ крови) норма. Бактериологическое исследование мочи klebsiella pneumoniae 5*10 в 6 степени. Кровь из вены- анизохромия.Пила мезим,фурадонин, ношпа, примодафилиус бифидус, эссенциале форте Н,омепрозол. От мезима хуже стало и не стала его пить. помогает только омепразол,только как говорит врач нет таких показаний к его применению,но я все равно пью так как с ним могу хоть спать и есть.не знаю что уже делать, что сдавать,у меня уже не жизнь а какое то существование. Посоветуйте какие обследования еще сделать и какие меры предпринимать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами
Тримедат 200мг-3раза(1мес).Стул какой?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это болит кишечник. Надо делать колоноскопию для исключения язв и полипов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какой стул?