ХР.ИЛЕИТ,КОЛИТ,ЭНТЕРИТ.РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ И КОЛОНОСКОПИИ

№760438 Хр.Илеит,колит,энтерит.Результаты биопсии и Колоноскопии
Наталья Жен., 26 лет. Россия Лаишево
Жен,26 лет.Добрый день,доктор! Нахожусь в растрёпанных чувствах.Нужна Ваша квалифицированная помощь.В анамнезе - аппендицит 2012 г, недостаточность ф-ии кардиального жома.Дуодено-гастральный рефлюкс,острый рефлюкс-гастрит.5 лет с периодичностью беспокоят запоры (раньше не придавала большого значения, сязывала это с недосыпом, стрессами, неправ. питанием), тупая боль в правом боку на мизинец ниже аппендикса, ближе к женским органам (По гинекологии все в порядке). Как таковых болей в животе и особенных жалоб не было, поносов тоже, только запоры.В ходе колоноскопии была взята биопсия со слизистой тонкой кишки.Описание:кусочки слизистой повздошной кишки с густой преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией, множеством лимф.фолликулов (часть - с центрами размножения), увеличением слизеобразования,местами-укорочение и деформация ворсинок. ПатологиГистологический Ds: Хр. илеит. Колоноскопия. Колоноскоп проведен до слепой кишки.Слизистая оболочка пестрая, гладкая.Сосудистый рисунок умеренно усилен.Высота гаустр соответственна анатом.отделам.Расстояние м/у гаустрами 2-2.5 см.Петли толстой кишки значительно подвижны,значительно извиты,формируют большое кол-во труднопроходимых изгибов.Баугиниевая заслонка губовидной формы,сомкнута.Осмотрены дистальные 15 см терминального отдела повздошной кишки. Слизистая розовая, бархатистая. На общем фоне единичные участки слизистой по типу бляшек до 1 см с деформированными,утолщенными ворсинами.Биопсия.Заключение колоноскопии:Эндоскопические признаки хр.колита в стадии ремиссии.Хр.энтерит в стадии ремиссии. ПатологиГистологический Ds: Хр. илеит1) Скажите, пожалуйста, на основе биопсии и данных указанных выше, можно ли утверждать, что это НЕ болезнь Крона? 2) При условии ответственности пациента (выполнение рек-ий врача и т.п.) подается ли успешному лечению/излечению заболевание? 3) Может ли положительную динамику в лечении заболевания и максимальной ликвидации возможных осложнений сыграть достаточная молодость (26 лет) или это одинаково сложно подается лечению и пожилых, и молодых? 4) Каково ваше професс. мнение относительно моего случая? Это очень страшно? Анализ мочи, крови - норма. СОЭ -2. Заранее благодарю за полный ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.Дицетел 100мг-3раза во время еды(1мес),дюфалак 10 мл-1раз(1мес).
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
У Вас все заболевания в стадии ремиссии, т.е. затухания или выздоровления, где вы начитались всяких страхов? И жалоб особых нет или все-таки есть? Правильное питание и активный образ жизни помогут Вам справиться со всеми проблемами!