ТОШНОТА УЖЕ 3 МЕСЯЦА, ДИЕТА НЕ ПОМОГАЕТ

№769223 Тошнота уже 3 месяца, диета не помогает
Aleksey Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Добрый день
28 лет, пол мужской, рост 186см, вес 82кг

Уже около 3 месяцев беспокоят проблемы с ЖКТ

Первые 1,5 мес тошнило после жирной пищи (после 180гр мороженого, после рыбы итд), потом было около недели когда тошнило круглосуточно. Был пропит 3 недельный курс мотилиума, бускопана, мезим 10 000, хофитол - без результата

Уже около 1,5 месяца очень строгая диета с сильным ограничением жиров (в целом не болье 40-45гр в сутки) но улучшений и возможности к расширению рациона нет.

Питаюсь ежедневно одинаково - овсянка на воде, яичный белок, гречка на воде, тушеные овощи на воде, куриная грудка вареная без кожи и жира, творог обезжиренный, итд...

Симптомы последние 1,5 мес такие:

1. Периодически тошнит после еды, до нескольких часов
2. В целом почти всегда слегка мягкий «жирный» стул, который приходится отмывать от туалета...(до этого год или полтора наоборот был стул по типу овечьего и эпизоды запоров)
3. Иногда 1-2 дня спонтанно появляется ощущение кома в горле, как будто отрыжка, которая не отходит, пищу глотать сложно, как будто не пролезает, это как правило совпадает с эпизодами овечьего стула...
4. Выраженных болей не было даже при сильной тошноте. Слабые плавающие не продолжительные боли в левом боку бывают.

Из за этого вынужден сидеть на калорийности 1600-1800 с жирами не больше 40-45грамм что при моем росте 186 сильно ниже физиологического минимума (даже по диете 5п 2800-3000ккал и 80гр жиров требуется...)
======

Анализы:
1,5 мес назад сделано УЗИ, кровь на амилазу, копрограмма, биохимия, ОАК, ФГДС

Результаты:

УЗИ:
УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, полипоза желчного пузыря и хр. холецистита.
Размеры ПЖ - 29x15x22, вирсунгов проток не расширен, диаметр селезеночной вены 6мм
Желчный 63x23, функциональный перегиб шейки, стенки до 2,1мм, повышенной эхогенности, содержимое анэхогенное, диаметр холедоха до 5мм, на стенках неподвижные несмещаемые образования (до 3 шт), max по задней стенке до 5мм, ближе к шейке 2мм, по передней стене 2мм без акустической тени.

В целом УЗИ совпадает с прошлыми, изменения только в небольшом увеличении ПЖ по сравнению с августом 2013.

ФГДС:
Рефлюкс эзофагит 1 ст. Гастрит антрума без видимых признаков атрофии слизистой, рубцовая деформация луковицы 12п кишки (была однократно язва 4 года назад)

Кровь в пределах нормы: http://joxi.ru/dlYXUxjKTJAYDh4g2-8

Копрограммы на руках нет, но со слов врача найдены мыла, свободные жирные кислоты итд.

Общий холестерин - 6,5 ммоль на литр.

Просьба помочь разобраться с диагностикой и тактикой лечения, чтобы вернутся к полноценному по калорийности и БЖУ питанию без описанных симптомов.

Большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Застой в желчном пузыре (из-за полипов?) и ГЭРБ (см.) дают эту тошноту. Что бы правильно выбрать направление лечения пройти УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Пробное лечение: Нольпаза 20 мг 2 р/сут 10 дней
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Изжога есть?