ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАЛЕТА ПРИСТЛИ

№776544 избавиться от налета пристли
настя Жен., 35 лет. россия мурманск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста избавиться от налета пристли, очень осложняет жизнь, причем страдает почему то вся семья ,особенно дети. Может быть есть какая то схема лечения?? Надо сказать что у стоматолога раз в пол года очищается но появляется вновь, и привкус железа во рту мешает. Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
данный вопрос находится в сфере интересов стоматолога, а не гастроэнтеролога
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что такое пристли?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Появление налет Пристли связано с наличием в полости рта большого количества хромогенных бактерий, т.е. бактерий, продуктом жизнедеятельности которых является железо. Железо оседает на зубах и окрашивает налет в черный цвет. Часто количество данных бактерий в полости рта повышается при наличии патологии желудочно-кишечного тракта, поэтому таким пациентам рекомендовано обследование желудочно-кишечного тракта: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, ФГДС, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Если не установить причину возникновения налета - он, после удаления, может появиться вновь.