НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№783407 неспецифический язвенный колит
Екатерина Жен., 38 лет. СПБ
При прохождениии колоноскопии у меня выявили НЯК с поражением прямой кишки и ректосигмоидного изгиба.В остальном сказали-кишка без патологии.
Все симптомы у меня появились на фоне сильного стресса-погиб муж.
Теперь еще и это тяжелое заболевание.Очень страшно стало жить,тем более я одна воспитываю дочь,ей 9 лет..
Скажите ,какова продолжительность жизни с этим заболеванием?
Какова частота перехода в рак кишечника?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжительность жизни зависит от активности процесса,течения заболевания,распространённости поражения.
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Екатерина, это очень индивидуально и у всех пациентов по разному. Елена Владимировна уже ответила. Добавлю только, что при соблюдении всех рекомендаций и правильном лечении вы сможете прожить долгую жизнь.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Статистика. Наивысшие показатели смертности при НЯК отмечаются через 10 – 15 лет после начала заболевания в результате развития грозного осложнения - рака толстой кишки, который чаще появляется при полном тотальном поражении слизистой оболочки толстой кишки. При адекватном лечении и врачебном наблюдении продолжительность жизни больных ЯК не отличается от средней продолжительности жизни человека в целом. Рак толстой кишки (колоректальный рак) развивается, как правило, при длительном течении ЯК, при тотальном поражении толстой кишки (у Вас нет тотального поражения). И даже при таком тяжелом течении рак в первые 20 лет возникает только у 8% больных. Значит вероятность возникновения рака у Вас мала, а опасения преувеличены. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. Повторю. При адекватном лечении и врачебном наблюдении продолжительность жизни больных ЯК не отличается от средней продолжительности жизни человека в целом.