ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

№806363 Лечение дисбактериоза
Александр Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Весной этого года лечился от заболевания мочеполовой системы, месяц пил антибиотики (10 дней кололи цифтриаксон, 14 дней пил ципринол и потом еще 14 дней аугметин), спустя недели 1,5 после курса лечения начались проблемы с ЖКТ, сделал гастроскопию - диагноз ГЭРБ (рефлюкс) + еще холецистит, пролечился горечь пропала во рту, но по прежнему беспокоит кишечник (вздутие, запоры, метеоризм). сдал анализы кала на дисбактериоз, нашли стафилококк и еще какую-то патогенную флору + еще уменьшена нормальная микрофлора (анализы могу выложить чуть позже), на фоне всего этого (видимо ослаю имунитет) обостирлся тоннзилит, вот температура прыгает (36,4-37,1) то есть то нет. гастроэнтеролог назначил пить амоксициллин, альфа-нормикс и биофлора баланс (добавки к пище биологические). Вот хотелось бы узнать насколько оправдано такое лечение? и обязательно ли нужно пить антибиотик?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вместо амоксициллина можно Бактериофаг стафилококковый. Остальное правильно.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Лечение обосновано. лучше в качестве антибактериального препарата амписид!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на антибиотикоассоциированный колит.Сдать копрограмму,кальпротектин.