ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

№572446 лечение дисбактериоза
яна Жен., 39 лет. россия уфа
Здравствуйте! В последнее время часто беспокоит кишечник, запоры, метеоризм. Плохо переношу овощи и фрукты даже паровые, начинается брожение, спазмы. Питаюсь в основном кашами, паровыми блюдами, придерживаюсь строго диеты 5-п.Принимаю ферменты
По результатам капрологии:
растительная перевар. клетчатка ++
растительная непереваренная клетчатка ++
перевар. мыш. волокна +
жиры+
бактерии +
лейкоциты 1-0-1
Анализ на дисбиоз показал наличие гемолитической кишечной палочки 10*7 (при норме 0), снижение лактобактерий до 10*4 (при норме 10*7), остальное норма.
Антибиотикограмма : чувств. к ампициллин, ко-тримазол, ципрофлоксацин, нитроцефин, фторхинолон,цефтазидим.
Фаги : коли, интести, пио 4+.
Ирригоскопия и ректомоноскопия без патологии. Имеется небольшое опущение кишечника.
Из заболеваний имеется хронический панкреатит, холицистит, поверхностный гастрит.
Подскажите пожалуйста
1. нужно ли лечить дисбиоз?
2. может ли кишечник так беспокоить из-за гемолитической кишечной палочки?
3. Насколько плоха копрограмма?
4. Что предпринять исходя из анализов?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите о возможных причинах дисбиоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...). Нужно.Может.Копрограмма неплохая.Начните лечение с Диеты №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/ и бактериофага коли (7 дней).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК с запором.Тримедат 1т-3раза(1мес),фестал 2т-3раза во время еды(10дн),дюфалак 10мл-1раз(1мес).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Нужно. 2)Может. 3) норма вариант. 4) очно к гастроэнтерологу или терапевту