ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА?
№636677 Правильно ли мне назначено лечение дисбактериоза?
ксюша Жен., 34 лет. курск
12.11.2012 15:53
Беспокоит выпадение волос и угревая сыпь.Обратилась к эндокринологу,результаты Узи и анализы в N.Результат на дисбактериоз показал,что ув.количество лактозонегативной E.coli,из НГОБ выделена синегнойная палочка 102. AT k H.pylori отриц. Правильно ли мне назначена схема лечения:пиобактериофаг 10дн,затем ультоп.флемоксин.трихопол-7дн,деринатв\м N5.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Дисбактериоз – мифологическая конструкция в умах врачей
постсоветского пространства, в остальном
мире более 6 миллиардов человек выживают без этого понятия в медицине.
Анализ кала на дисбактериоз – микробиоценоз кишечника не характеризует и
не имеет практического значения. Все высеянное у Вас есть в кишечнике в норме.
Время создания: 12 Ноября 2012 20:12
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Когда лечение дисбактериоза проводить не нужно? Изменение нормального состава микрофлоры кишечника может вызвать значительные нарушения пищеварения и часто требует лечение. Вместе с тем, флора кишечника обладает большим регенераторным потенциалом и в некоторых ситуациях способна самостоятельно восстанавливаться до нормального состояния без всякого лечения.
Таким образом, при обнаружении отклонений в бактериологическом составе кала взрослого или ребенка не всегда нужно проводить лечение. Основным аргументом в пользу отказа от лечения дисбактериоза является отсутствие всяких симптомов дисбактериоза (растройство стула, вздутие, урчание и т.п.). Синегнойная палочка в норме (норма 10*3-10*5).
Время создания: 12 Ноября 2012 22:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы уверены, что это дисбактериоз? Думаю, что Вам просто нужно сменить врача.
Время создания: 12 Ноября 2012 23:06