ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

№811393 Лечение дисбактериоза
Елена Жен., 35 лет. Россия Стрежевой
Добрый день! Мучаюсь проблемой Жкт уже 2 года периодически. Началось все с того, что переболела с сыном кишечной инфекцией, а может паразиты? (боли в верхней части живота, у него понос и рвота у меня просто были боли, но такого ни разу в жизни не было! очень сильно болел живот в верхней части!) у сына все прошло через 5 дней, а у меня через время перестала перевариваться еда, потеряла в весе, ужасный спазмы в животе, особенно по утрам, вверхней части живота. Сдавала анализы крови, кала узи - все было в норме кроме билирубина - 44, поставили холецистит и лечили желчегонными, легче не стало. В течении года потихоньку стала восстанавливаться, но метеоризм остался и перестала переваривать молоко. Прошлым летом опять все повторилось - спазмы в кишечнике в верхнем отделе, потеря аппетита и веса.. Опять узи, фгдс, анализы кала и крови на яйца глистов - ничего не обнаружено. Выписали карсил, мезим, через время начался понос и дикое урчание. Выписали энтерофурил неделю, стало легче и на год я почти забыла о проблеме. Этим летом опять все по новой. Пошла к терапевту, прошла узи, анализы кала, крови, гепатиты - ничего не обнаружено кроме билирубина -23. Опять лечение карсилом, эссенциале и в итоге понос водой, спазмы, Аппетита нет, боли в верхней части живота и около пупка, зловонный запах кала. Выписали эрсефурил, бактисубтил - на две недели стало легче, стала нормально спать и питаться. Поехала в отпуск в др город, пошла там к гастроэнтерологу. Сдала анализы ко программу: РН - 6,8, крахмал + слизь - нейтральной жир - жирные кислоты ++ мыла - клетчатка перевар ++ клетчатка неперевар + мышечные волокна измен и неизм + лейкоциты эритроциты - реакция на серкобилин положительно. Билирубин отрицательно, дрож грибки не обнаруж яйца гельминтов не обнаружено. Также сдала бакпосев Escherichia coli gem + 10 в 10 степени, чувствит амоксиклав, ципрофлоксацин, амикацин, пиобактериофаг - не чувствительно, enterococcus faecalis 10 в 7 степени чувствителен ампициллин, амоксиклав ванкомицин, ципрофлоксацин. Диагноз сибр тонкого кишечника, функциональная желудочная диспепсия. Лечение санпраз, ганатон, Рио флора, нормобакт, уколы Иглонит. Пока лечилась все было хорошо, периодически были спазмы, но стул нормализовался, стала набирать вес. Приехала домой и на фоне лечения все началось снова!!!! Понос, вздутие такое и спазмы что спать невозможно, опять ничего не ем, сухость во рту, белый налет на языке. Пошла к инфекционисту, она выписала интести бактериофаг, от него понос стал зеленым и очень вонючим, Пила 10 дней, вроде бы как-то полегчало, иногда появлялся аппетит, но через время опять начались сильные спазмы, выписали энтерофурил на 10 дней, вроде стало полегче, по боюсь теперь бросать его пить - вдруг начнутся те же кошмары. Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Не знаю к кому обращаться. Делала МРТ органов брюшной полости - МР признаки деформации ЖП, мелкие кисты печени. Ирригоскопия - норма. рентген желудка тоже норма. На данный момент вздутия особенно по утрам, 2 раза хож в туалет кал как замазка. Аппетита нет особо, заставляю себя есть, сижу на диете - успы и каши. Пью мезим. витамины, тримедат иногда от спазмов. Вопрос такой, что это может быть? У меня сильные подозрения что это какие-то паразиты, но ни по крови, ни по калу ничего не выявляется. Помогите пожалуйста! Спасибо! Мне 35 лет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - не существующее заболевание. Это симптоматика и она не лечится специальными мероприятиями. Лечится причина, а дисбактериоз проходит самостоятельно.
Судя по Вашему описанию Вам нужно посетить врача-психотерапевта. Вероятнее всего причиной является срыв высшей нервной деятельности, к примеру в следствии стрессовой ситуации (симптоматика появляется после стресса или в период его действия). Пока могу предложить почитать несколько статей, начните с этой - Синдром раздраженного кишечника.А там далее найдете всю необходимую информацию по ссылкам или воспользуйтесь ПОИСКом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза дисбактериоз.Анализ кала на дисбактериоз бесполезен!!!
По описанию похоже на постинфекционный СРК.Сдать кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализы: кал (трижды) на яйца глистов, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал/парасеп, на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.