ЭРАДИКАЦИЯ HP

№811269 Эрадикация Hp
Aleksey Муж., 42 лет. Perm
Сначала сам вопрос.
В начале августа была назначена схема: метронидазол, денол, нольпаза, 10 дней. Во время приема схемы присходило повышение температуры тела до 36,8 (была горячность тела) и общее похудание - истончение подкожного жирового слоя. далее принимался иберогаст и нольпаза по ниспадающей схеме от «в день»до «раз в три дня» Спустя месяц анализы кала на антиген были положительные.
Теперь назначена другая схема с амоксициллином + нексиум (язвы нет на рентгене желудка) поэтому назначен один антибиотик.
Вопрос: можно ли заменить амоксициллин на амоксиклав (он же но с клавулановой кислотой). Читал что эффективность эрадикации амоксиллина с клавулановой кислотой выше.
Так же не происходит поправки по весу тела, питание 4-5 разовое, дробное, + 2 л воды в сутки.

Вчера посетил третьего гастроэнтеролога. Он прописал следующую схему:
1.нексиум за 40мин до еды, амоксициллин 1000 2р\день во время еды, так же за час до еды РиоФлораБаланс 2капс = 5 дней
2.нексиум за 40мин до еды, кларитромицин 500 2р\день во время еды, так же за час до еды РиоФлораБаланс 2капс = 5 дней
Итого 10 дней.

Затем через 3-4 недели сдача на Hp крови\кала.

Предыстория...

До этой схемы как писал выше в начале августа был метронидазол, после него пил гастрофарм, иберогаст.

В начале сентября делал рентген желудка, диагноз гастроптоз (видимо от похудения после метронидазола) и дуодено-бульбарный рефлюкс (там был назначен ганатон, пью уже три недели, вроде помогает).

По ощущениям во время еды болей нет, боли пощипывающе-покалывающие начинаются спустя 2-3 часа после еды, тогда я пью воду 2 стакана и спустя час делаю прием пищи. После воды все проходит и т.д.

Пару недель пил капустный сок по утрам\днем по полчашки. Приносило облегчение. Теперь думаю попить клюквенный сок. Все соки свежевыжатые, полуразбавленные.

Надо наверное нарисовать на тайм-лайне что было пропито в течение полугода, какие симптомы, анализы на каждом этапе были и есть. Тогда будет проще понять что следует предпринять еще.

По ощущениям до антибиотика с учетом пропитых денола с омезом (это было прописано после диагноза «очаговый антральный атрофический гастрит» по ФГС в феврале..., антибиотиков не было), потом метронидазола с нольпазой (уже в августе после очередного обострения), улучшения особого нет. Пьем гастрофарм, ганатон. Могу предоставить анализы биохимии крови, анализы кала с копрологией.
Рентген желудка сделан 4 сентября.
Анализ крови\кала (в котором выявлен антиген HP) 12 сентября (спустя почти месяц после окончания метронидазола).
Метронидазол пропивался 7 дней с 7 августа.
Питание дробное по диете 5, но пробую кушать измельченные овощи, пью соки свежевыжатые (не экстремально, но попиваю)

Я конечно «За» «не надо антибиотиков»...
Но не знаю как избавиться от покалывающих-щиплющих болей часа через 2-3 после приема пищи. Встану похожу, погуляю. Ниче не болит. Сяду поработать. Начнет щипать (в области эпигастрия, над пупков нет болей.) Врач стучал по области желудка, по ребрам, надавливал. Болевых ощущений нет.
Вот щас попил воды 0,5 (за час до еды), это уже четвертый залив воды за день (всего за день проливаю 4 раза по 0,5, первый рано утром натощак) и щипать опять перестает.
В анализах кала хеликбактер антиген положительно.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Уважаемый Алексей! Вы так подробно описываете свое лечение и эффекты от лечения, но забыли указать свои жалобы и от чего Вы , вообще лечитесь? Понятно , что эрадикация helicobacter? Эрадикация проводится при подтвержденном диагнозе язвенной болезни. У Вас, с Ваших же слов язвы нет. Что тогда? Что Вас беспокоило до начала лечения? Данные гастроскопии?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторяться тоже не надо.И создавать новый вопрос ни к чему,пишите в старом.