БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ

№1078529 Боли в эпигастрии
UfkbyfR Жен., 54 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
28.10.2020 07:01
Здравствуйте. При обследовании обнаружили хеликобактер, назначили метронидазол, омепразол, амоксициллин, де нол. 9 месяцев назад у меня был х.б. назначали кларитромицин , амоксициллин, метронидазол, де нол. Сейчас снова амоксициллин, у меня вопрос а поможет ли такая эрадикация. Ведь снова амоксициллин, метронидазол. Исчезнет ли х.б. И еще вопрос Слизистая желудка воспалена, может это быть из-за х.б. Так все остальные показатели в норме. И анализы и узи всех органов все в норме. Но боли тупые и постоянные в желудке. Кроме антибиотиков врач назначил креон, дюспаталин, итомед, ребагит, правильно ли назначили лечение. Спасибо заранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ничего не пишете о своих жалобах, самочувствии, почему пошли к врачу ...
По анализам и обследованиям диагноз не ставится и лечение на назначается. Все это лишь дополнительные методики, которые не всегда нужны и не всегда корректно дают информацию.
Время создания: 28 Октября 2020 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сейчас  метронидазол лишний препарат. Ране Вам назначали эрадикацию второй линии. Сейчас назначили первой линии. Не вижу смысла в таком лечении. Ьоли не от хеликобактера. По ночам боли есть?
Время создания: 28 Октября 2020 16:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 28.10.2020 15:08
Здравствуйте, жалобы такие. Постоянные боли в эпигастрии, т.е в желудке, даже дотрагиваться больно. Месяц назад сделала операцию по поводу гастроптоза, подшили желудок. Была тяжесть, постоянные боли в желудке воспаление дпк и пищевода, привратник не закрывался был 12 мм открыт. Ставили диагноз гастродуоденит, рефлюкс эзофагит. Была постоянная кислота во рту. Были тупые боли в желудке. Сейчас на данный момент Тяжести нет. Воспаление в дпк прошло, привратник закрывается, воспаления в пищеводе нет. НО! Боли сильные в желудке так и остались. Проверяла на Х,Б он есть три пляса. Я проходила эрадикацию в феврале, врач назначал амоксициллин, кларитромицин и метронидазол и денол. Сейчас от Х,Б тоже самое назначил. Врач сказал, что эти боли от ХБ, надо убирать антибиотиками. Но те же самые это так надо? Другой врач назначил лечение нексиум, ребагит, итомед, линекс, дюспаталин. Врач сказал, что надо убрать боли , потом лечить ХБ. Вот я и спрашиваю, как правильнее. Я думаю, что если не убирать ХБ то и боли не уйдут. Как ваше мнение? Спасибо заранее.
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 28.10.2020 15:12
Добавлю, тошноты, рвоты нет. Кислоты нет. Сон нормальный.
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 29.10.2020 06:20
Здравствуйте, нет по ночам нет болей, сплю хорошо. Боли только днем. Не зависимо от еды. Но если надавить на желудок то больно не сильно.
   
Боли носят функциональный характер. Причина невроз.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 29.10.2020 13:49
Елена Владимировна, большое спасибо! Вот теперь как лечить невроз? Это к какому специалисту обратиться или не надо. Самой вылазить из этого состояния надо?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 29.10.2020 14:01
Елена Владимировна, так мне проходить эрадикацию или нет? Если назначат другие лекарства-антибиотики? Или вы считаете, что эти боли невроз, а не ХБ.?
   
Консультация психотерапевта.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 10:23
Здравствуйте Елена Владимировна. Сегодня сдала анализы на кальпротектин, кал на хеликобактер. И повторно прошла ФГДС по ФГДС немного другой анализ. Первый эндрскопист ошибся . Привратник не закрывается полностью. И ставит диагноз гастродуоденит, рефлюкс -эзофагит. слизистая гиперемирована отечная. , язв, эрозий нет. И получила результаты биопсии из желудка. Вот результат. Желудочные ямки извиты и углублены, закручены. Покровно-ямочный эпителий высокий призматический с умеренными дистрофическими изменениями. В области собственной пластинки слизистой отмечается умереновыраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация , умеренные признаки отека и полнокровия. Количество желез собственного слоя не снижено, эпителий в них с умеренными дистрофическими изменениями. При проведении дополнительной окраски в пристеночной слизи в части из полей зрения определяются микроорганизмы , соответствующие по морфологическому строению Хеликобактерпилори +. Заключение: Морфологическая картина умеренно выраженного хронического неактивного Хеликобактер ассоциированного гастрита. Елена Владимировна, скажите, насколько все опасно и серьезно. и главное боли в желудке от этого?. Проконсультировалась с психотерапевтом. Он серьезного ничего не нашел. Сказал лечить желудок, пить валериану, пустырник. Скажите по биопсии что ?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 10:56
Меня пугают такие слова в заключении: умеренные дистрофические изменения. Что это значит?. Сейчас пью нексиум, дюспаталин, линекс, итомед, ребагит. Правильно ли лечение назначили? И еще в заключении по биопсии ХБ+ т.е. один плюс, а в ФГДС ХБ+++ три плюса, так как правильнее сильное обсеменение или нет?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 15:26
Вот сейчас получила анализ кал на хеликобактер , ХБ отрицательный пришел. В желудке ХБ+++, в биопсии +, в кале нет хеликобактера. Что это значит? Как я понимаю, если он есть в желудке и в биопсии то уж в кале то должен быть. Или я не правильно понимаю.?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 15:30
Кал я собирала по всем правилам. А может его не быть в кале потому, что я пью лекарства? Не антибиотики. Пью дюспаталин, нексиум, линекс, итомед, ребагит, де нол. Итомед и ребагит пью только 4 дня. Очень жду вашего вердикта.
   
Я считаю кал наиболее информативным анализом, если правильно сдавали. На фоне приема нексиума и денола сдавать нельзя. Он будет отрицательный.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 18:11
Ясно, большое спасибо. Значит только , когда не буду принимать эти лекарства тогда и можно будет сдавать кал на хеликобактер?. А что по поводу заключения по биопсии? В ней ХБ+, в ФГДС ХБ+++, что это значит, где правильнее?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 18:13
Вот это я писала выше. получила результаты биопсии из желудка. Вот результат. Желудочные ямки извиты и углублены, закручены. Покровно-ямочный эпителий высокий призматический с умеренными дистрофическими изменениями. В области собственной пластинки слизистой отмечается умереновыраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация , умеренные признаки отека и полнокровия. Количество желез собственного слоя не снижено, эпителий в них с умеренными дистрофическими изменениями. При проведении дополнительной окраски в пристеночной слизи в части из полей зрения определяются микроорганизмы , соответствующие по морфологическому строению Хеликобактерпилори +. Заключение: Морфологическая картина умеренно выраженного хронического неактивного Хеликобактер ассоциированного гастрита. Елена Владимировна, скажите, насколько все опасно и серьезно. и главное боли в желудке от этого?. Проконсультировалась с психотерапевтом. Он серьезного ничего не нашел. Сказал лечить желудок, пить валериану, пустырник. Скажите по биопсии что ?
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 30.10.2020 18:13
На повторный прием еще нескоро, скажите насколько все страшно?.Заранее спасибо.
   
Хеликобактерный гастрит протекает без клинической картины. Думаю что желудок не беспокоит.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 31.10.2020 18:29
Спасибо большое, Елена Владимировна. Как здорово, что существует этот сайт. Вы больше уделяете нам внимания, чем врачи в клиниках.
   
Пожалуйста.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 11.11.2020 11:02
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вы оказались правы. У меня проблемы с кишечником. Скажите у меня кальпротектин 84, при норме до 50. Это страшно. Если учесть то, что при рентгене выявили функциональные нарушения дпк и тонкой кишки. И еще, я пью нольпазу, гастрофарм, ребагит, мезим, тримедат., урсофальк. Какие из этих лекарств влияют на наличие хеликобактера в кале? Надо сдать кал на хеликобактер. Спасибо.
   
Нольпаза влияет. Такое повышение кальпротектина незначимое.
      
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 11.11.2020 11:05
А жалобы такие. Боль в правой стороне под ребрами , в районе ДПК и в районе пупка пупка. Сон нормальный, аппетит в норме.Тошноты нет, иногда кисло во рту бывает по утрам. И тупая боль справа сбоку. Причем только там, где ДПК и в районе пупка.
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 11.11.2020 11:07
Кал нормальный. Один раз в день утром.
   
UfkbyfR | (Жен., 58 лет, Тюмень, Россия) | 12.11.2020 08:09
Спасибо большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2016
19:48
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 204
06.01.2017
18:14
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
20.01.2020
13:38
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
06.09.2014
22:11
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 0
15.04.2013
17:46
СЕРГЕЙ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.12.2013
17:44
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 2
14.01.2013
12:38
Мила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.07.2012
22:41
станислав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.06.2012
08:55
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.10.2011
10:27
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6