БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ

№595476 Боли в эпигастрии
Елена Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Вчера из-за боли в области шеи/основания черепа приняла табл. Сирдалуда (был назначен неврологом 2 года назад, куплен тогда же, не использовался, срок годности до 15г.). Минут через 20-30 после этого почувствовала слабость, головокружение, сонливость, сухость во рту. Легла спать. Проснулась вечером. Через какое-то время начались спазмы в нижней части живота, сопровождающиеся жжением и болью в пояснице, потом диарея (нормального цвета, консистенции жидкой манной каши). После этого стало лучше. Захотелось есть. Съела сосиску - ситуация спазмы/диарея повторилась. До ночи ничего не ела. Пошла на улицу. По возвращении домой почувствовала тяжесть в верхней части живота. Затем начались выраженные, тупые боли в эпигастрии. Живот - мягкий, безболезненный, вверху, по центру, прямо под ребрами - при надавливании была выраженная боль. Съела 2 яйца, рвоты, диареи больше не было, боли/нарушения при глотании тоже. Температура в норме. Выпила 2 табл. но-шпы, через полчаса боль утихла. Утром - чувство тяжести в желудке, отсутствие аппетита, урчание в животе, на языке белый налет. В остальном - норма. Стул был - обычного цвета, мягкий, но оформленный. Вчера за весь день ела только бутерброды утром и пару штук жареных кабачков. После этого - Сирдалуд, а после уже стало плохо. У кабачков сгнили хвостики, но сами они были абсолютно нормальные, кожу почистила, хвостики отрезала. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной могло произойти? И что нужно делать сейчас? Что и когда можно есть? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на реакцию поджелудочной железы (панкреатит) на таблетку. Сирдалуд больше не пить. Обследование желательно экстренно: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение пробное: Но-шпа (бускопан) 3 р/сут и дополнительно при болях, смекта перед едой, мезим во время еды. Голод 1 день (можно только тёплую кипячёную воду), затем Диета №5П (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
побочный эффект или индивидуальная реакция на сирдалуд. Принимать нельзя,как и бутерброды, жареную пищу.Диета .К сказанному выше можно добавить акт.уголь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Побочное действие сердалуда+послабление стула от кабачков.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Серьезных диагнозом типа "панкреатита" я бы не выставляла. Транзиторное состояние, пройдет без постороннего вмешательство. Сердалут вам не подходит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Скорее всего, Вы перенесли банальную кишечную инфекцию. Связь всего этого с сирдалудом представляется
весьма сомнительной. Сейчас Вам нужны регидрон и душевный покой.

Все пройдет, как с белых
яблонь дым.

Если не пройдет, надо будет сходить к терапевту.

Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Сложно ответить на что у вас была реакция кишечника: на Сирдалуд, кабачок или что-то еще, что вы упустили.
По-пейте чай в течении 12 часов с сухарями и бездрожжевыми хлебцами. Потом в рационе добавьте фрукты и кашу. При нормальном аппетите перейдите на обычное питание без острого, жаренного, мучного и жирного. И без алкоголя.
Для снятия тяжести примите таблетку но-шпы и вместе с чаем таблетку мезима.
Если стул изменится, то попринимайте бифиформ по 1 т. 3 раза в день 5 дней.
если состояние здоровья позволяет, то обязательно погуляйте на свежем воздухе. Это тоже благоприятно действует на организм и на жкт.
Добра вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на проявление ларвированной депрессии или тревожно-невротического синдрома. Мне кажется, что Вам стоит побеседовать более подробно с врачом психиатром-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения