БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ

№748302 боли в эпигастрии
сергей Муж., 37 лет. россия визинга
Здравствуйте .Мне 37 лет. Рост 179. Вес 106. контузий , операций, желтухи, вич не было.
узи органов брюшной полости –
гепатомегалия печени. Под. Ж:однородной структуры. Головка 36х34мм, тело 29,хвост 26мм.вирсунгов проток не расширен-2мм. Все остальное норма.

Заключение мрт с контрастированием (siemens magneton symphony (1.5 тл)
На серии мр-томограмм в аксиальной , коронарной и сагиттальной проекциях в режимах т1.т2. т1 с подавлением сигнала от жира определяется и постконтрастные т1-
-печень однородной структуры. Размеры: пзр левой доли 68мм, пзр правой доли 202мм, квр правой доли 120мм. Правая доля продолжается в долю риделя, нижнелатеральный контур правой доли на уровне контура нижнего полюса правой почки, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Контуры печени ровные, в воротах печени без дополнительных образований.
-Желч. Пузырь:90х36мм, контуры ровные,содержимое негомогенное,разноинтенсивное в выходном отделе, возможно за счет сладжа.на мр –холангиографии правый печеночный проток 3мм.левый 3 мм.проток желчного пузыря извит-3мм, обший печоночный проток -4мм,обший желчный проток-5мм.проходимость протоков сохранена..
-Под. Ж:однородной структуры. Головка 37х34мм,тело 30,хвост 26мм.вирсунгов проток не расширен-2мм
-Слезенка: однородной структуры,107х61мм. Селезеночная вена 7мм.
-Почки-обычных размеров, контуры ровные. члс-не расширены..
-Надпочечники-расположены в типичном месте. Контуры ровные. Структура однородна. Размеры в пределах нормы.
-Забрюшинные лимфо узлы не расширенны, брыжеечные лимфо узлы-до 10х6мм
-свободной жидкости в брюшной полости нет.
-брюшная аорта в супраренальном отделе 24мм.
-Заключение-мр признаки извитости пузырного протока, правая доля печени продолжается в долю Риделя, патологического накопления контраста в органах брюшной полости не определяется.
Фгс- Пищевод проходим. Кард жом не смыкается. стенки желудка- расправляются. Слизистая умеренно гиперемирована. Складки эластичные. содержимое- слизь . Перистальтика- равномерная. Привратник проходим. Образований нет. Луковица и петля дпк - б/о. Хронический эрозийный смешанный гастрит. Пептический эзофагит. По малой кривизне эррозии до 0,2мм с налетом фибрина . Грыжа под.
Колоноскопия- Проктосигмондит. геморой. Хр поверхностный колит.
Рентгеноскопия желудка с контрастным вешеством-фнк.гэрб(до ср/3 пишевода. деформация стенки по большой кривизне в области тела желудка. грыжа под.
-анализ кала
Микроскопия 3-х препаратов кала-+
Мышечные волокна-+
Переваренные-++
Частично переваренные_++
Клетчатка переваренная_++
Крахмал_++внуткл
Нейтржир_+
Слизь_+
Простешие_нет

Кровь-
Кровь.
Соэ-11
Гемоглобин-151
Эритроциты-4.75
Цветной показатель-0.86
Тромбоциты-210
Лейкоциты-6.3
Палочко ядерные-2
Сегменто ядерные-54
Лимфоциты-38.
Моноциты-7
скорость роэ-17
Мочевая кислота-413
Обш белок-77
Мочевина-6.43
Калий-4.47
Натрий-143
Хлор0-101
Кальций обший-2.12
Креатинин-88
Амилаза-76
Фосфор-1.2
асат-37
Алат-55
Антиген са-19.9-7.4
Рэа-2
Пса-3
Гепатиты-отр
Еще немного повышен уровень реактивногог белка и ггт.

Фгс-хр гастрит
Колоноскопия- Проктосигмондит. геморой. Хр поверхностный колит.
До этого в начале года делал кт лимфоузлы в норме, как и все остальное

Собственно в чём вопрос.
У меня при пальпации от пупа вверх на 2-3 см боли острые. Кроме этого при пальпации справа вверху под ребрами то же немного боль. И чуть ниже мечевидного отростка больно
во рту как сухость, кал кашицей ( пастой) если например приму но шпу то может отдавать зеленым цветом. хожу в туалет 4-5 раз. Крови в кале нет.. под глазами круги серые. Боли в основном центр и справа ( и после еды и до, но после больше). Могут отдавать в спину(вверх в район левой лопатки и правый.). Дует живот , отрыжка. ночью спать не мешают боли. По характеру боли ноющие.

Лечение-а его как такового не было. У нас только 2 терапевта. Ехать в город очень далеко и только когда река встанет. Я записался конечно… но на январь.
Омез-3р/д
Урсосан-2т 3р/д
Но-шпа-3р/д тк у меня признаки извитости пузырного протока. Терапевт говорит это и есть боли справа.
Линекс-вечером –по 2к

про панкреатит то же как то ... по анализам говорят нет. а по мрт наверно есть.
вот я к вам за советом. хотя понимаю что это интернет. но все такт.
спапсибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит есть.Чтобы определить внешнесекреторную недостаточность нужно сдать эластазу 1 кала.Консультация гастрохирурга по поводу АНГПОД.
Нольпаза 40мг-1раз утром(1мес),резолют 2капс-3раза(3мес),Микрозим 25000ЕД-5раз во время еды(2нед),бускопан 1т-3раза за 20 мин до еды(10дн),тримедат 200мг-3раза(1мес).Через 5 дн отпишитесь по состоянию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за панкреатит, эрозивный гастрит и дискинезию желчевыводящих путей.
В печени "признаки извитости пузырного протока, правая доля печени продолжается в долю Риделя" - это врожденная аномалия развития печени - ничего страшного - лечения не требует.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что пакреатит есть.Плюс эрозивный гастрит с ГПОД,гепатоз?

Строгое соболюдеине диеты(№5) +назначенное лечение.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Так как есть данные за скользящую грыжу пищевода в план лечения добавил бы гавискон. С мнением коллег согласен
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из Вашего описания пока не ясна истинная причина Ваших бед.Нужно дообследоваться.
Лечить же те симптомы и последствия действия причины - по большому счету и долго, и бесполезно. Пока не найдется истинная причина и не будет исключена, до тех пор Вы так и будете болеть (то одно, то другое).Все-таки нужен действительно опытный и грамотный терапевт.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Необходимо исключить панкреатит, провести для этого повторные обследования, также скорее всего есть гастрит.
Если не можете пока посетить очную консультацию, то лечение пока что достаточное. Также необходимо придерживаться диеты с исключением алкоголя, жирной и жареной пищи с преобладанием вареных овощей и каш, также стараться избегать стрессов.
По возможности консультация очная гастроэнтеролога и хирурга.
Добра и здоровья вам!