ЖЕЛТЫЕ ЛАДОНИ

№831578 Желтые ладони
Светлана Жен., 41 лет. Бишкек
Здравствуйте. Примерно 2 недели назад пожелтели ладони. Первые мысли о гепатите - пошла сдала печеночные тесты и диастазу, так как перед этим пару дней были боли в поджелудочной . Тесты пришли в норме, а диастаза вылезла 178+тимоловая проба 6,8. Через пару дней пересдала в другой лаборатории, поюс на вирусы гепатита A B C D, тесты, билирубин все в пределах нормы, гепатиты отр., липаза и альфа амилаза тоже в норме, тимолка 4,9. На узи :« Край печени ниже реберной дуги левой долей на 14,5 мм, структура диффузно- неоднородная, мелкозернистая, умеренно уплотнена, поверхность ровная. Саггитальный размер пр. доли 109,5., лев. Доли 75 мм. Внутрипеченочные протоки и печеночные вены не расширены, признаков портализации кровотока в печ. Венах не выявлено., портальная вена 12,8 мм, холедох 6,5 мм. Оч. Пат. Не выявлено. » « подж. Железа, размеры головка 31 мм., тело 11 мм., хвост 26,5 мм, структура дифф.- неоднор., умеренно Уплотнена, без очаг. Зон., контур железы нечеткий, вирсунгов проток не расширен, жидкость в сальниковой сумке не определяется.» Два года назад был удален желчный ( полипы). В анамнезе имеется и гастрит, рефлюкс эзофагит болезнь, заброс желчи в желудок. Не пью, но вот два месяца назад мне кололи 10 дней цефтриаксон. Гепатолог поставил дословно вот что - Каротиновая желтуха, жировой гепатоз и липаматоз подж. Железы. Назначил : рифаксимин200 по 1 два раза в день, 7 дней. Фосфоглив 2 месяца, по 2 капс. 1 раз В день., желчевом ( гомеопатия) по 5 драже 2 раза в день 2 недели. Начала все пить кроме рифаксимина. Антибиотик же, боюсь. Врач сказала надо, но не обьяснила для лечения чего?! Желтых ладоней, жирового гепатоза?! Гастроэнтеролог мой жировой гепатоз не ставит, антибиотик пить не рекомендует, с остальным согласна. Не можете мне прокомментировать заключение узи и назначение антибиотика? А то я уже до цирроза дочиталась с этой портальной веной :(
Да, и еще такой вопрос : подняла старые узи печени и везде у меня написано : Край печени ниже реберной дуги левой долей...« Только мм разные на разных узи. Это я чтоли хожу годами с увеличенной левой долей?!?! 8-( Или это особенность строения...? Если это каротиновая желтуха, то я ведь долдна была поглощать тоннами мандарины или другие красящие продукты, но этого не было. Ну ела понемногу, сначала хурму, потом мандарины. Каждый день, но понемногу... Давала детям аскорбинку и сама ела несколько раз. Что еще... Томатный домашний сок был в рационе... Ну и фреши периодически. Может ли каротиновая желтуха, так сказать, накопиться и уже таким вот образом проявиться...? Извиняюсь за много букв, но благодарю заранее за ответ :(
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Достаточно исключить продукты и медикаменты, вызывающие "Каротиновую желтуху". По УЗИ - данных за цирроз нет. Начальные признаки жирового гепатоза (в левой доле). Опущение печени.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
АЛТ,АСТ,ГГТП и щ/ф напишите.